Борис Моисеев собирается вернуться на сцену после лечения
Russian Look
Борис Моисеев собирается вернуться на сцену после лечения
 
 
 
Борис Моисеев собирается вернуться на сцену после лечения
Russian Look

Известный певец Борис Моисеев, госпитализированный с инсультом в Научный центр неврологии (НЦН) РАМН, несмотря на недуг, не намерен оставлять сцену, но ему предстоит пройти реабилитацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ассистента артиста Александра Юдина.

"В настоящее время Борис активно общается, интересуется делами, вспоминает о своих творческих задачах, спрашивает про афиши, про новый клип, интересуется подготовкой нового альбома. Он не планирует прекращать работу", - отметил он, добавив, что певец настраивает коллег на то, чтобы они не расслаблялись, а продолжали выполнять свои обязанности.

При этом Юдин не исключил, что после прохождения курса лечения певцу может потребоваться специальная реабилитация.

"Конечно, реабилитация будет нужна. Однако пока на эту тему говорить рано. Нужно понять, какое лечение еще предстоит певцу в этом медучреждении. Сегодня врачи соберутся на первый после новогодних праздников консилиум, поймут, как проходит курс лечения, что предстоит делать в дальнейшем", - уточнил Юдин.

12 февраля у артиста запланирован концерт под говорящим названием "Это не все". В начале января сообщалось, что состояние артиста остается стабильным, он находится в сознании, понимает все, что ему говорят, и стремится общаться. "Он дышит сам, находится в сознании и адекватно реагирует на раздражители, видно, что он это делает осознанно. Кроме того, Борис даже пытается говорить с медперсоналом", - уточнил тогда Юдин.

Накануне Нового года сообщалось, что Моисеева отключили от аппарата вентиляции легких и перевели на собственное дыхание. "Значительно увеличился объем движений в левой ноге, нарос объем движений в левой руке. Продолжается интенсивная терапия и реабилитация", - сообщили врачи 31 декабря.

Перед тем представитель академии РАМН сказал, что состояние певца медленно улучшается. По словам источника, Моисееву понадобится консультация нейрохирурга. "Он в сознании, отвечает на вопросы. На сегодняшний день у него проблема неврологического характера, поэтому врачи приняли решение вызвать для консультации нейрохирурга", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что, скорее всего, специалист проконсультирует лечащих врачей певца еще до Нового года.

Напомним, Борис Моисеев был госпитализирован поздно вечером в понедельник, 20 декабря, с подозрением на инсульт, врачи поставили диагноз - нарушение мозгового кровообращения. В четверг Моисеева перевели в НИИ неврологии РАН.

По данным Life News, врачам пришлось ввести артиста в искусственную кому. Ранее таблоид сообщал, что в результате ишемического инсульта в бассейне правой передней мозговой артерии у артиста была парализована левая сторона тела, но пресс-служба Моисеева это опровергла.

Сотрудники пресс-службы артиста ранее предположили, что ухудшение состояния здоровья Моисеева связано с переутомлением - за прошедшие два месяца певец дал более 40 концертов и снялся в новогодних "огоньках" всех центральных телеканалов России и Украины. Из-за болезни Моисеев перенес назначенную на 21 декабря презентацию своего нового видеоклипа на песню "Я не могу тебя терять".

Пресс-служба артиста также пригрозила судом сайту Life News и газете "Жизнь" за публикации фотографий певца, подключенного к ИВЛ.