ГАБТ и Google открыли проект виртуальных экскурсий по Большому театру
Moscow-Live.ru
ГАБТ и Google открыли проект виртуальных экскурсий по Большому театру
 
 
 
ГАБТ и Google открыли проект виртуальных экскурсий по Большому театру
Moscow-Live.ru

Большой театр и компания Google представили в Москве совместный проект виртуальных экскурсий по Большому театру, которые позволят интернет-пользователям всего мира "познакомиться с его богатой историей, оказаться на одной из главных мировых сцен и даже заглянуть в оркестровую яму", сообщается в официальном блоге российского подразделения Google.

Попасть на онлайн-экскурсию по можно через "Google Карты" или на сайте Академии культуры Google.

Программа экскурсии по историческому зданию включает Вестибюль, Главное фойе, Большое и Малое Императорские фойе и зрительный зал.

Кроме того, открыты три цифровые выставки - костюмы, коллекция фотографий конца XIX - начала XX веков и экспозиция, посвященная Федору Федоровскому, который много лет был главным художником Большого театра, сообщает ТАСС.

Директор музея ГАБТа Лидия Харина заявила агентству, что собрана "уникальная и громадная по своим масштабам коллекция - более 200 тысяч единиц хранения", но у музея "нет площадей для того, чтобы показать все это богатство широкой публике. Теперь благодаря цифровому варианту экспонаты будут доступны огромной аудитории".

Работа над совместными проектами с компанией Google началась еще летом 2014 года и длилась несколько месяцев.

Виртуальный 3D-тур, как и цифровые выставки Большого театра, доступен на русском и английском языках.

Большой театр стал третьим театральным проектом Академии культуры Google: на ее сайте уже есть панорамы Парижской национальной оперы и Королевского театра Ковент-Гарден в Лондоне, отмечает Colta.ru.