В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на высшую награду кино - "Оскар", которая присуждается Американской Киноакадемией
Архив NEWSru.com
В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на высшую награду кино - "Оскар", которая присуждается Американской Киноакадемией В номинации "лучший фильм" выдвинут фильм "Пианист"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на высшую награду кино - "Оскар", которая присуждается Американской Киноакадемией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В номинации "лучший фильм" выдвинут фильм "Пианист"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претендент на "Оскар" в категории "лучшая мужская роль" Николас Кейдж
Архив NEWSru.com
 
 
 
В номинации "лучшая актриса года" Николь Кидман
Архив NEWSru.com
 
 
 
В номинации "лучшая женская роль второго плана" в 13-ый раз выдвинута знаменитая актриса Мерил Стрип
Архив NEWSru.com

В Лос-Анджелесе объявлены претенденты на высшую награду кино - "Оскар", которая присуждается Американской Киноакадемией. В номинации "лучший фильм" выдвинуты пять картин: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка", "Часы", "Властелин колец: две крепости", "Пианист".

Рекорд побила киноверсия знаменитого мюзикла "Чикаго", выдвинутая по 13 номинациям. "Банды Нью-Йорка" получили 10 номинаций, "Часы" заняли третье место с 9 номинациями.

В категории "лучшая мужская роль" будут бороться Адриен Броуди за роль в "Пианисте", Николас Кейдж ("Адаптация", Майкл Кейн ("Тихий американец"), Дэниел Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Джек Николсон ("О Шмидте").

В номинации "лучшая актриса года" конкурентами стали Сальма Хайек (("Фрида"), Николь Кидман ("Часы"), Дайан Лейн ("Неверная"), Джулиана Мур ("Вдали от рая"), Рене Зеллвегер ("Чикаго").

В номинации "лучшая женская роль второго плана" выдвинуты Мерил Стрип ("Адаптация"), Кэтрин Зета-Джонс, Кэти Бейтс и Джулиана Мур. Мерил Стрип, незадолго до объявления итогов оскаровской гонки обвинившая церемонию в похожести на политическую кампанию с теми же сомнительными методами достижения вожделенного результата, была выдвинута на "Оскара" в 13-ый раз.

Таким образом Мерил Стрип поставила рекорд по количеству выдвижений на престижную кинопремию. Кэтрин Хэпберн с 12-ю выдвижениями занимает второе место. Впервые Мерил Стрип претендовала на "Оскара" в 1978 году за роль в фильме "Охотник на оленей". Через год она получила "Оскар" за фильм "Крамер против Крамера", а в 1983 ей вручили второго "Оскара" за картину "Выбор Софи".

На звание лучшего режиссера будут претендовать Мартин Скорсезе с "Бандами", Роман Полански ("Пианист"), Педро Альмодовар ("Поговори с ней"), Стивен Дэлдри ("Часы") и Роб Маршалл ("Чикаго").

Киноакадемия решила, что достойными претендентами в номинации "лучший иностранный фильм" станут мексиканская картина "El Crimen Del Padre Amaro", китайский фильм "Герой", фильм финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого", немецкая лента "Нигде в Африке" и голландский фильм "Zus & Zo". В число номинантов не вошел фигурировавший в списке кандидатов фильм Андрея Михалкова-Кончаловского "Дом дураков".

75-я юбилейная церемония вручения наград пройдет 23 марта в Лос-Анджелесе в знаменитом зале театра "Кодак" в Голливуде.

Полный список номинантов можно посмотреть здесь