Картина кисти Уинстона Черчилля ушла с Sotheby's за миллион с лишним долларов
НТВ
Картина кисти Уинстона Черчилля ушла с Sotheby's за миллион с лишним долларов
 
 
 
Картина кисти Уинстона Черчилля ушла с Sotheby's за миллион с лишним долларов
НТВ

Картина "Вид марокканского города Тинхерир" кисти Уинстона Черчилля - самого популярного премьер-министра в современной истории Великобритании - продана в понедельник на аукционе Sotheby's за рекордную цену 612,8 тысяч фунтов (1,24 млн долл).

Таким образом, более чем втрое перекрыта оценочная цена на произведение, созданное Черчиллем в 1951 году, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам представителя Sotheby's, в прошлом году на аукционе Christie's полотно Черчилля с видом французского города Сен-Мало ушло с молотка за 344 тысяч фунтов (688 тыс долл).

Черчилль подарил "Вид марокканского города Тинхерир" в 1953 году американскому генералу Джорджу Маршаллу в качестве символа британо-американского сотрудничества, и с тех пор картина находилась в семье генерала. Продавец полотна - внучка Маршалла - актриса Китти Винн.

Британский экс-премьер неоднократно посещал Марокко, чтобы освежить память о военных событиях и уделить время живописи. Именно в Марокко Черчилль впервые встретил генерала Маршалла, по имени которого названа знаменитая программа помощи послевоенной Западной Европе.

"Мы - свидетели исключительно редкого явления - превращение знаменитого политика в популярного художника, - отметила представитель Sotheby's Сара Томас. - Черчилль занялся живописью очень поздно. Он рассматривал рисование как хобби и не считал себя профессиональным художником. Это было для него занятием, которое он любил".