Президент к юбилею Андрея Макаревича наградил его орденом
Архив NEWSru.com
Президент к юбилею Андрея Макаревича наградил его орденом
 
 
 
Президент к юбилею Андрея Макаревича наградил его орденом
Архив NEWSru.com

11 декабря Андрею Макаревичу исполняется 50 лет. Еще в школе Андрей Макаревич попробовал себя в качестве музыканта и вокалиста. В те времена группа Beatles была кумиром молодежи и потому созданная в 1969 году им вместе с друзьями команда "Машина времени" исполняла песни, написанные на английском языке.

Поступив в 1970 году в Московский архитектурный институт, Макаревич учился в нем довольно долго - семь лет, переводился с дневного на заочное отделение, и все это время не прекращал заниматься музыкой. В 1976 году к его группе приходит настоящая известность - они побеждают в таллиннском фестивале "Песни молодежи-76".

Тогда произошло еще одно знаменательное событие - у Андрея взяли первый автограф. А через три года происходит его полная профессиональная переориентация, и архитектор Макаревич получает запись в трудовой книжке "Концертная организация "Росконцерт", артист".

Начинается насыщенная гастрольная жизнь, группа занимает первое место еще в одном фестивале "Весенние ритмы-80" в Тбилиси, снимается музыкальный фильм "Душа" с песнями "Машины", песня "Поворот" 18 месяцев держится на вершине хит-парада "Московского комсомольца".

Однако появившаяся в "Комсомольской правде" разгромная статья "Рагу из синей птицы" (1982 г.), отбрасывает популярную команду в андеграунд. Вплоть до прихода к власти Михаила Горбачева "Машине времени" запрещали выступать на московской сцене. С началом перестройки группа выходит из "подполья", много гастролирует, записывает пластинки, постепенно становясь культовой.

На сегодняшний день "Машина времени" выпустила 25 альбомов. Недавно вышла антология сольных альбомов Андрея Макаревича, передает РИА 'Новости'.

Но только музыкой интересы лидера 'Машины времени'не ограничиваются. Много лет Андрей Макаревич ведет телепрограмму "Смак", он часто путешествует, обожает дайвинг, причем его любимыми представителями подводной фауны являются акулы. Периодически Макаревич выставляет свои графические работы - всего у музыканта прошло около 30 выставок. Неделю назад в Манеже на Моховой в галерее Аллы Булянской открылась его экспозиция "50 женщин Андрея Макаревича".

9 декабря президент Путин подписал указ о награждении музыканта орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени "За большой вклад в развитие музыкального искусства".

11 декабря лидер 'Машины времени' соберет в концертном зале "Россия" своих друзей, накроет для них столы и устроит концерт. Однако это мероприятие не будет закрытым - увидеть происходящее на сцене смогут все телезрители страны, поскольку концерт будет демонстрироваться в прямом эфире.