Карло Рамбальди
rai/YouTube
Карло Рамбальди
 
 
 
Карло Рамбальди
rai/YouTube

Известный итальянский художник-декоратор Карло Рамбальди скончался в пятницу в возрасте 86 лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей региональной администрации области Калабрия, где жил мастер спецэффектов.

"Ушел один из гениев мирового кинематографа. Волшебник спецэффектов", - говорится в некрологе, распространенном итальянскими властями.

Рамбальди родился на севере Италии в 1925 году на северо-востоке Италии недалеко от Феррары. Он обучался в академии изящных искусств в Болонье. В кино Рамбальди дебютировал в 1957 году, создав 12-метрового дракона для фильма режиссера Джакомо Джентильомо "Зигфрид".

За свою жизнь он создал спецэффекты более чем для 30 фильмов. Среди его известнейших работ - гигантская обезьяна из фильма "Кинг-Конг" 1976 года, инопланетные чудовища из фильма "Чужой" 1979 года, а также пришелец из картины "Инопланетянин", отмеченные "Оскаром".

В числе других фильмов, в создании которых участвовал Рамбальди, "Близкие контакты третьего рода" Спилберга и "Дюна" Дэвида Линча.

По словам итальянского режиссера Пупи Авати, Карло Рамбальди был "ребенком, который любил играть и делать собственные игрушки", сообщает РИА "Новости".

Рамбальди был удостоен ряда почетных премий за вклад в киноискусство, в том числе, в 2002 году он получил национальную кинематографическую награду Италии David Di Donatello.

По данным агентства, последние годы мастер жил в небольшом городке Ламеция-Терме на юге Италии, где и скончался.

О дате и месте похорон Рамбальди не сообщается.