Строительство Мариинки-2 обойдется не менее чем в 18 млрд рублей
Diamond+Schmitt Architects
Строительство Мариинки-2 обойдется не менее чем в 18 млрд рублей
 
 
 
Строительство Мариинки-2 обойдется не менее чем в 18 млрд рублей
Diamond+Schmitt Architects

В течение недели правительство РФ должно утвердить объем дополнительного финансирования строительства второй сцены Мариинского театра. Для завершения долгостроя Министерство культуры рассчитывает получить дополнительные 4,147 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант".

Таким образом, строительство "оперы экономкласса" по проекту канадского бюро Diamond & Schmitt вряд ли обойдется дешевле 18 млрд рублей и уложится в запланированный ранее бюджет. При этом дом оперы в Торонто, который Валерий Гергиев выбрал образцом для Мариинки-2, стоил минимум в четыре раза дешевле.

Как напоминает издание, в утвержденной Главгосэкспертизой смете проекта в ценах 2006 года на Мариинку-2 отпущено 9,54 млрд рублей, не считая 1,8 млрд рублей, которые, по данным Счетной палаты РФ, заказчик потратил "при отсутствии проектно-сметной документации и полноценного контроля за использованием выделенных средств" (в частности, на расселение снесенных зданий). Но так как ни одного чиновника не привлекли к ответственности за нецелевое расходование средств, значит, премьер Владимир Путин разрешил построить театр за 11,34 млрд рублей.

При этом к то моменту, как архитектурный проект канадского бюро Diamond & Schmitt был объявлен победителем в конкурсе, на долгострое уже было освоено 8,3 млрд рублей. Средства пошли на подготовку и компенсации, на закупку театрального оборудования и на усиление грунтов. А собственно на строительство было потрачено не так уж много - около 2 млрд рублей.

По оценке экспертов, запланированный проект обойдется от 3,7 млрд до 5,5 млрд рублей, однако в рамках утвержденной сметы осталось всего около 3 млрд рублей. Этой суммы могло бы хватить на изначально скромный канадский проект, если бы не многочисленные дополнительные расходы - Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Минкультуры еще предстоит выплатить 14,5 миллиарда рублей за многочисленные еще не исполненные контракты с подрядчиками.

Таким образом, вместе с оплаченными (на сумму 1,66 млрд рублей) контрактами и "нецелевыми", по мнению Счетной палаты, 1,8 млрд рублей общая сумма затрат должна составить около 18 млрд руб. Или же заказчика ожидают новые тяжбы.