В Выборге сегодня должен был открыться IX-й фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Сorbis Collection
В Выборге сегодня должен был открыться IX-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" Между тем, как сообщает "Интерфакс", из-за кончины кинорежиссера Станислава Ростоцкого торжественная церемония переносится на завтра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Выборге сегодня должен был открыться IX-й фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Сorbis Collection
 
 
 
Между тем, как сообщает "Интерфакс", из-за кончины кинорежиссера Станислава Ростоцкого торжественная церемония переносится на завтра
HTB.ru
 
 
 
Ранее, в начале июня, ушел из жизни бессменный президент кинофестиваля, один из его организаторов, кинорежиссер Савва Кулиш. Было решено не избирать нового президента фестиваля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конкурс открывает новый фильм Сергея Бодрова "Давай сделаем это по-быстрому". Всего в конкрусную программу выдвинуто 30 игровых, документальных и анимационных картин
Архив НТВ.ru

В Выборге сегодня должен был открыться IX-й фестиваль российского кино "Окно в Европу". Между тем, как сообщает "Интерфакс", из-за кончины кинорежиссера Станислава Ростоцкого торжественная церемония переносится на завтра. Станислав Иосифович был приглашен на фестиваль в качестве члена жюри.

По предварительному медицинскому заключению, он умер от обширного инфаркта. Смерть наступила в автомашине, когда режиссер подъезжал к Выборгу из Высоцка портовый город в Ленобласти). Теперь организаторы кинофорума решают, какие изменения будут внесены в программу.

Ранее, в начале июня, ушел из жизни бессменный президент кинофестиваля, один из его организаторов, кинорежиссер Савва Кулиш. Было решено не избирать нового президента фестиваля, и посвятить нынешнее "Окно в Европу" его памяти.

Конкурс открывает новый фильм Сергея Бодрова "Давай сделаем это по-быстрому". Всего в конкрусную программу выдвинуто 30 игровых, документальных и анимационных картин. Их будут оценивать три жюри, в каждой номинации есть свои награды. Однако в решении судьбы Гран-при нынешнего смотра будут участвовать члены всех трех жюри.

Идея проведения этого фестиваля родилась в Москве по инициативе Русско-европейской киноассоциации, которая ставит задачу содействовать возрождению авторитета российского кино и продвижения его в отечественный и зарубежный прокат. Смотр проводится при участии Министерства культуры РФ, Союзов кинематографистов России и Москвы, Гильдии режиссеров Москвы.

Фестиваль завоевал высокую репутацию и является творческой лабораторией, местом профессионального общения продюсеров, режиссеров, сценаристов, актеров, композиторов, кинокритиков. Во время фестиваля, как всегда, пройдут мастер-классы, творческие вечера, "круглые столы".