Умер известный польский режиссер Анджей Вайда
Global Look Press
Умер известный польский режиссер Анджей Вайда
 
 
 
Умер известный польский режиссер Анджей Вайда
Global Look Press

Известный польский режиссер Анджей Вайда скончался вечером в воскресенье, 9 октября, в возрасте 90 лет. Об этом сообщает Польское телевидение.

"В последнее время режиссер болел. Несколько дней назад он попал в больницу. Мы надеялись, что он из нее выйдет", - рассказал в эфире телеканала ТВН24 сценарист и режиссер Яцек Бромский.

В конце сентября на кинофестивале в городе Гдыня был представлен новый фильм Вайды "Послеобраз", рассказывающий о последних годах жизни художника Владислава Стржеминского, сообщает ТАСС. Автор лично получил специальную награду жюри этого смотра за свою последнюю работу. Позже стало известно, что Польский институт киноискусства выдвинул эту ленту в качестве кандидата на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в Сувалках. Его отец Якуб был офицером Войска польского и погиб в Катыни. Семья Анджея мечтала, чтобы сын также посвятил себя службе в армии, однако Вайда выбрал сначала Академию изящных искусств в Кракове, а позднее Высшую школу кинематографа в Лодзи. Первая премьера молодого режиссера с картиной "Поколение" состоялась в 1955 году.

Широкое признание к нему пришло после фильма о судьбе участников Варшавского восстания "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Заметный общественно-политический резонанс вызвали его фильмы "Человек из мрамора", "Без наркоза", "Человек из железа", "Дантон". Вайда также поставил около 40 спектаклей в разных театрах мира, в том числе "Бесы" в московском "Современнике".

Творчество режиссера удостоено ряда престижных наград - премий Московского кинофестиваля, французской кинопремии "Сезар", итальянской театральной премии имени Луиджи Пиранделло, европейской кинопремии "Феликс". Вайда также получил "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

В 2000 году Анджей Вайда получил премию "Оскар" за выдающийся вклад в мировое кино, а в феврале 2006 года - "Золотого медведя" за вклад в кино на Берлинском международном кинофестивале. В конце 2010 года Вайда был награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры.