Юрий Любимов начал работать с постановкой "Школа жен" в "Новой опере"
Russian Look
Юрий Любимов начал работать с постановкой "Школа жен" в "Новой опере"
 
 
 
Юрий Любимов начал работать с постановкой "Школа жен" в "Новой опере"
Russian Look

Режиссер Юрий Любимов приступил к работе над постановкой оперы Владимира Мартынова "Школа жен", мировая премьера которой в московском театре "Новая опера" намечена на 20 мая 2014 года. В четверг Любимов встретился с постановочной командой и руководством театра и обсудил с ними практические вопросы, об этом 96-летний режиссер рассказал журналистам сразу после совещания.

Участниками встречи стали сам Юрий Любимов (который также выступает как автор либретто), композитор Владимир Мартынов, художник по костюмам Рустам Хамдамов, а также директор "Новой оперы" Дмитрий Сибирцев, сообщает РИА "Новости".

"Мы договорились серьезно приступить к работе, - рассказал Любимов. - Нас снабдили всеми техническими данными. Потом мы еще раз все посмотрим со сценографом Борисом Мессерером. Собрались высокопрофессиональные люди, мне очень повезло, потому что мы всегда сможем найти решение. С начальством театра мы расположены сотрудничать, поэтому настроение у меня веселое, даже беззаботное".

Говоря о самой пьесе, он шутливо сообщил, что "давно в дружбе с Мольером". "Я считаю, что "Школа жен" очень нужна нашему государству, - поведал режиссер. - Я старого режима человек, поэтому считаю, что пьеса полезна будет современным женам".

Композитор Мартынов рассказал, что текст для оперы был создан Любимовым достаточно давно, но непосредственная активная работа началась с апреля. Жанр своей оперы он определил как опера-буфф, но с трагическим исходом. "По сути, это тема Петрушки. Здесь очень много смыслов, но в итоге все не так весело, - пояснил композитор. - Я старался сделать музыку легкую, полетную, поэтому и голоса мне понадобятся моцартовские, перселловские и глюковские".

Директор театра Дмитрий Сибирцев заявил, что сегодняшний день можно считать началом работы, хотя активный постановочный период планируется начать с 10 апреля будущего года. "Сегодня мы назначили даты прослушиваний солистов, они состоятся в ближайшее время. И потом до премьеры нас ждет целая жизнь, все этапы которой обещают быть очень интересными", - отметил директор.

Он добавил, что в труппе есть все необходимые для спектакля голоса, за исключением контратеноров - их будут приглашать извне. Пока на май запланировано три премьерных спектакля.