Фильмы Киры Муратовой и Алексея Федорченко вошли в конкурс Римского кинофестиваля
Global Look Press
Фильмы Киры Муратовой и Алексея Федорченко вошли в конкурс Римского кинофестиваля
 
 
 
Фильмы Киры Муратовой и Алексея Федорченко вошли в конкурс Римского кинофестиваля
Global Look Press

Новая картина Киры Муратовой "Вечное возвращение. Кинопробы" примет участие в основном конкурсе седьмого Римского кинофестиваля, в который в этом году вошли 13 фильмов, передает РИА "Новости".

Программа международного римского смотра была представлена в среду на пресс-конференции в итальянской столице.

В картине одна и та же сцена будет исполняться разными парами актеров, в числе которых - Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий.

Продюсер фильма Олег Кохан ранее рассказал агентству, что сценарий фильма построен на реальной истории, произошедшей с Кирой Муратовой, когда к ней пришел однокурсник и стал рассказывать о том, как он разрывается между женой и любовницей.

Бюджет фильма составил более 2 миллионов долларов.

В программу основного конкурса римского киносмотра вошел также фильм "Небесные жены луговых мари" российского режиссера Алексея Федорченко, чьи ленты "Первые на Луне" и "Овсянки" в разные годы были удостоены призов в Венеции.

Программа международного римского смотра была представлена в среду на пресс-конференции в итальянской столице.

"Небесные жены луговых мари" написаны Денисом Осокиным, работавшим с Федорченко над "Овсянками". Новый фильм состоит из 22 новелл, действие в которых происходит в разные времена года. Съемки картины проходили в Республике Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. По словам Федорченко, он сейчас находится "в процессе завершения картины".

"Это такой "марийский Декамерон", эротическая комедия. Там есть и трагические вещи, и драматические, и веселые, и мелодраматические. Очень полный срез жизни. В 22 новеллах - 22 главные женские роли. В числе исполнительниц - Юлия Ауг, Яна Троянова, Яна Сексте, Даша Екамасова, Яна Есипович и много других замечательных женщин", - рассказал агентству режиссер.

Седьмой Римский кинофестиваль пройдет с 9 по 17 ноября в киноконцертном комплексе "Аудиториум" (Auditorium) и на других площадках итальянской столицы. Худруком форума с этого года стал Марко Мюллер, с 2004-го по 2011-й возглавлявший Венецианский кинофестиваль.

Помимо основного конкурса, в котором участвует 13 фильмов, и внеконкурсной программы, в этом году на фестивале появилось еще две секции. Секция "Кино XXI" (Cinema XXI) ориентирована на новые тенденции современного кинематографа. Откроется секция альманахом "Исторический центр" (Centro Historico) режиссеров Аки Каурисмяки, Педро Коста, Виктора Эрисе и Мануэля де Оливейры. Лента посвящена португальскому городу Гимарайнш, избранному культурной столицей Европы 2012 года. Жюри этой программы возглавит художник Дуглас Гордон. Другая программа - "Итальянские перспективы" (Prospettive Italia) - состоит из художественных, документальных и короткометражных картин итальянских режиссеров. Возглавит жюри этого конкурса сценарист и режиссер Франческо Бруни.

Всего же в рамках фестиваля будет показано 59 фильмов.