Для граждан острова Мэн выпущены новые монеты с Гарри Поттером
Архив NTVRU.com
Для граждан острова Мэн выпущены новые монеты с Гарри Поттером
 
 
 
Для граждан острова Мэн выпущены новые монеты с Гарри Поттером
Архив NTVRU.com

Выпущены в свет монеты, посвященные новому фильму Кристофера Коламбуса "Гарри Поттер и тайная комната", премьера которого состоится в Великобритании 15 ноября этого года. Монеты, отчеканенные на монетном дворе Pobjoy , будут законным платежным средством только в одном месте Земли √ на острове Мэн.

Остров Мэн - это небольшой остров в Ирландском море, расположенный между Англией и Ирландией. Его максимальные размеры √ 20 км в ширину и 80 км в длину. Обитатели острова говорят, что живут в центре пяти королевств: в ясную погоду с высоких холмов невооруженным глазом можно одновременно видеть Уэльс на юге, Англию на востоке, Шотландию на севере и Ирландию на западе.

На острове 70 тыс. граждан. Он известен тем, что здесь обитает особый вид бесхвостых котов под названием Manx и что это родина чемпиона Формулы-1 Найджела Мэнселла.

Еще в прошлом году были выпущены аналогичные монеты. Этой акцией производители отпраздновали выход на экраны фильма "Гарри Поттер и философский камень". Проекты нынешней серии монет включают шесть особо запоминающихся сцен нового фильма, в том числе, как Добби посещает Гарри в больнице, как Гарри и Рон встречают Арагога в запретном лесу и другие. Монеты может приобрести каждый через сайт www.pobjoy.com .

Напомним, что летом служба медалей и монет Израиля также выпустила медно-никелевую монету с изображением Гарри Поттера. Диаметр монеты составляет 37 миллиметров, а ее номинальная стоимость - 160 шекелей (приблизительно 35 долларов).

Вместе с этой монетой продаются также 3 монеты из Гринготса - банка, в котором, по книгам, волшебники хранили свои деньги.