Максим Виторган
АГН Москва / Киселев Сергей
Максим Виторган Москва, 9 мая 2019 года
 
 
 
 
 
 
Москва, 9 мая 2019 года
АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Российский актер Максим Виторган объяснил свой призыв к россиянам отказаться от карнавального празднования Дня Победы, который накануне вызвал широкий, но необоснованный резонанс. 9 мая на своей странице в Instagram Виторган написал, что День Победы - это праздник тех, кто одержал ее, "выжил, выстрадал, вымучил", праздник для тех, "кто терял родных и близких здесь и сейчас. Их уже почти не осталось". А "конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего".

"Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность - знать правду о них - самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность - не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь...", - написал супруг Ксении Собчак.

Вот за эти фразы про "нам праздновать нечего", необходимость взрослеть и уходить от "детских утренников с плясками и танчиками" актеру и стали "предъявлять" в соцсетях и многих СМИ. Проснувшись 10 мая и зайдя в Сеть, Виторган обомлел, ужаснулся и удивился, как "ради хлестких заголовков" отечественные "патриоты" готовы переиначить любую чужую мысль.

По словам артиста, СМИ просто выдернули хлесткую фразу из его поста, сделав эту мерзость сознательно. "Да и *** с ними", потому что "для того, чтобы увидеть в нем какое-то неуважительное отношение к тем, кто пережил и не пережил войну, надо быть либо сознательным подлецом, либо совсем дураком".

- ГосСМИ России уже публикуют "расстрельный список" актеров, критикующих страну
- Фарисеи, это не ваша Победа - вы тут ни при чем

"В частности, цитата "нам нечего праздновать" относится к нам сегодняшним (после-послевоенным) и имеет в виду нашу вину перед нашими ветеранами. В общем, читайте (если вам это важно) первоисточник", - написал Виторган в Instagram в пятницу, 10 мая.

Артист подчеркнул, что ему нравится акция "Бессмертный полк", но не нравится парад Победы, призывы "можем повторить", готовность "прикладывать" День Победы ко всему подряд: спортивным результатам, политическим фигурам..."

"Не нравится, когда мои коллеги в этот день выкладывают свои фото со съемок в форме. Мне кажется пошлым и оскорбительным "спасибо деду за Победу". Все это мне кажется совершенно не соответствующим самой сути этого дня", - пояснил Виторган.

Он также сообщил, что День тишины, который он предложил ввести вместо Дня Победы, никакого отношения к игнорированию, замалчиванию или забвению не имеет.

"Это скорее ближе, например, к израильскому Дню жертв холокоста. Когда ВСЯ страна буквально замирает. Останавливаются машины и люди на улицах. Останавливаются и вспоминают, и думают... Чего и всем нам желаю: помнить и думать", - написал артист.


*** - существительное мужского рода на букву "Х", запрещенное Роскомнадзором. Полный аналог выражения "хер с ними", обозначающего выражение равнодушия, нежелания иметь дела с кем-либо.

Роскомнадзор предупреждает, что замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавляет от ответственности. Однако разъяснил, что допустима, например, формулировка: "Слово на букву..."