Фильм Серебренникова "Лето" о русском роке прошел в Каннах с аншлагом, а на красной дорожке в поддержку арестованного автора прошла акция
Reuters
Фильм Серебренникова "Лето" о русском роке прошел в Каннах с аншлагом, а на красной дорожке в поддержку арестованного автора прошла акция
 
 
 
Фильм Серебренникова "Лето" о русском роке прошел в Каннах с аншлагом, а на красной дорожке в поддержку арестованного автора прошла акция
Reuters

На 71-м Международном Каннском фестивале премьера фильма "Лето" российского режиссера Кирилла Серебренникова, который монтировал ленту, будучи под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств, прошла вечером 9 мая с аншлагом. Картина о Викторе Цое, который сыграл в 1980-х годах огромную роль в развитии российской рок-музыки, была встречена овациями.

После окончания фильма зрители встали со своих мест и несколько минут приветствовали аплодисментами съемочную группу во главе с продюсером Ильей Стюартом.

Показ киноленты собрал в зале "Люмьер" фестивального дворца около трех тысяч зрителей. Число желающих посмотреть картину было значительно выше, но больше людей киноконцертная аудитория просто не могла вместить, отмечает ТАСС.

В соответствии с новыми правилами Каннского фестиваля оргкомитет больше не устраивает предварительных просмотров для прессы, поэтому и публика, и рецензенты ведущих изданий впервые увидели эту картину только на премьере.

Кирилл Серебренников не смог прибыть в Канны. Генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо выразил сожаление в связи с этим. Он сообщил, что глава МИД Франции отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать, чтобы Серебренников мог лично представить фильм в Каннах. Но организаторы фестиваля получили от Путина ответ, который сводился к следующему: был бы рад помочь, "но российское правосудие независимо". Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что отвечал на письмо не Путин, а МИД России.

Несмотря на отсутствие Серебренникова, для него в зале было забронировано место с табличкой с его именем и фамилией. Перед показом фильма его создатели и гости премьеры, проходя по ковровой дорожке, выступили в поддержку Серебренникова. Актеры, занятые в картине, продюсер, а также директор Каннского фестиваля Тьери Фремо прошли с баннером "Kirill Serebrennikov", гости премьеры развернули плакат с лозунгом "Free Serebrennikov", демонстрировали значки с портретом режиссера и футболки с хештегом #freekirill, пишет DW.

Автор ленты будет находиться под домашним арестом вплоть до 19 июля. Каннской аудитории он уже знаком по своей предыдущей работе - картине "Ученик", завоевавшей два года назад на этом фестивале независимую премию Франсуа Шале.

В центре картины "Лето" - становление Ленинградского рок-клуба, запись первого альбома группы "Кино" и история знакомства и отношений 19-летнего Виктора Цоя, 26-летнего Михаила "Майка" Науменко и его жены Натальи.

Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Тем летом Цой записал свой первый альбом, а Майк собрал группу "Зоопарк". Главные роли исполнили корейский актер Тео Ю (Виктор Цой), фронтмен группы "Звери" Рома Зверь (Майк Науменко), Ирина Старшенбаум (его жена Наталья).

По мнению зрителей, Серебренникову очень точно удалось передать атмосферу эпохи, и "рок-музыканты 1980-х предстали во весь рост".