Восемь крупнейших кинокомпаний безвозмездно получат от государства 1,8 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Восемь крупнейших кинокомпаний безвозмездно получат от государства 1,8 млрд рублей
 
 
 
Восемь крупнейших кинокомпаний безвозмездно получат от государства 1,8 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Государственный фонд кино определил кинокомпании, которые безвозмездно получат бюджетную поддержку в размере 1,8 млрд рублей. В этом году государство профинансирует из бюджета проекты тех же восьми крупнейших кинокомпаний, что и в 2015-м, сообщил газете "Ведомости" управляющий директор фонда Антон Малышев.

Господдержку получат Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, "Дирекция кино" Анатолия Максимова, СТВ Сергея Сельянова, "Нон-стоп продакшн" Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, "Тритэ" Никиты Михалкова, студия "Таббак" Тимура Бекмамбетова, "Централ партнершип" (ЦПШ, "Газпром-медиа") и Enjoy Movies Сарика Андреасяна, Гевонда Андреасяна и Георгия Малкова.

Всего в этом году Фонд кино распределит между продюсерами 2,8 млрд рублей из бюджета - на 200 млн рублей меньше, чем в 2015-м. Около 1,8 млрд рублей из этой суммы получат кинокомпании-лидеры, остальное достанется другим продюсерам в рамках общего конкурса.

Если ранее часть денег фонда продюсеры получали на условиях возврата полученной суммы, то в 2016-м в честь года российского кино все бюджетные средства кинокомпании будут переданы безвозмездно. Всего продюсерам и режиссерам в этом году государство выделит около 5 млрд рублей, в том числе на поддержку дебютного и авторского кино, которым занимается Министерство культуры.

Также кинокомпании могут получить от фонда деньги на поддержку проката картин. На эти цели фонд тратит собственные деньги, собранные за предыдущие годы на возвратах кинокомпаний.

Как говорится в статье, фонд определяет лидеров по специальной системе рейтингов, где кинокомпании получают баллы за посещаемость фильмов в кинотеатрах, рейтинги их показа на ТВ, призы на кинофестивалях. Учитывается работа компании за последние пять лет. В то же время кинокомпании нужно защитить проекты, которые претендуют на госфинансирование, на экспертном совете фонда.