Гитары Эрика Клэптона купил на аукционе его российский фанат
bonhams.com
Гитары Эрика Клэптона купил на аукционе его российский фанат
 
 
 
Гитары Эрика Клэптона купил на аукционе его российский фанат
bonhams.com

Коллекционер из России Владимир Аветисян стал на аукционе в Нью-Йорке одним из основных покупателей гитар, усилителей и других лотов, так или иначе связанных со знаменитым британским музыкантом Эриком Клэптоном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Прошедшие в среду вечером в аукционном доме Bonhams торги принесли организаторам 2,2 млн долларов, что почти в четыре раза больше эстимейта (400-600 тыс. долларов). Все вырученные средства пойдут в фонд основанного Клэптоном в 1998 году центра по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью в гватемальском городе Антигуа.

Аветисян, гитарист и вокалист группы DBlack, в репертуар которой входят в основном композиции Клэптона, покупал лоты один за другим, начиная с обычной сумки за 1,1 тыс. долларов и заканчивая самым дорогим лотом в этот вечер - гитарой Gibson L-5P 1948 года выпуска, которую россиянин купил за 82,96 тыс. долларов.

"Это основное хобби моей жизни. Я люблю блюз", - цитирует агентство слова Аветисяна.

Всего на продажу были выставлены 75 гитар, 55 усилителей и восемь других лотов. Все они были проданы.

Гитара, выпущенная в 2008 году компанией C.F. Martin & Company, ушла с молотка за 70,1 тыс. долларов, хотя специалисты изначально оценивали ее в 3-5 тыс. долларов.

Обладателем светло-голубой гитары Stratocaster, сделанной в 2008 году по заказу самого Клэптона компанией Fender, за 51,2 тысячи долларов также стал коллекционер из России.

Аукцион проводился совместно с ассоциацией Wallace & Hodgson, которая занималась устроительством предыдущих гитарных аукционов инструментов Клэптона в 1999 и 2004 годах, которые принесли организаторам 5,1 млн долларов и 7,4 млн долларов соответственно.