Улица Винни-Пуха в Варшаве
Фото NEWSru.com
Улица Винни-Пуха в Варшаве
 
 
 
Улица Винни-Пуха в Варшаве
Фото NEWSru.com

Необычную акцию протеста провели варшавские студенты. Они выступили против монополии на изображение Винни-Пуха, принадлежащей американской киностудии Уолта Диснея, и отстаивали право каждого человека изображать медвежонка таким, каким он им видится, передает ИТАР-ТАСС.

На варшавской улице имени Винни-Пуха, расположенной в самом центре города, студенты раздавали прохожим альбомы и карандаши с просьбой изобразить сказочного любителя меда и его друзей.

Все желающие могли также подписать петицию с требованием отменить "монополию на Винни-Пуха". "Винни-Пух принадлежит нам всем!" - гласили лозунги на плакатах и транспарантах участников акции.

Здесь же можно было приобрести фигурки плюшевых медвежат и поросят, различные издания сказок о приключениях Винни-Пуха и кассеты с мультфильмами. Собранные средства студенты намерены передать в детские дома.

Отметим, что иллюстратором к "Винни-Пуху" Алана Милна выступил англичанин Эрнест Шепард. (По материалам "Википедии"). Поначалу Милн скептически относился к перспективам их сотрудничества и попросил Шепарда проиллюстрировать сборник детских стихов. Оценив картинки как очень удачные, Милн настоял, чтобы Шепард проиллюстрировал "Винни-Пуха".

Образцом для Пуха Шепарду послужил не настоящий Винни-Пух Кристофера Робина, а мишка Ворчун его собственного сына. Плита в Варшаве, на которой выбито название улицы Винни-Пуха, содержит изображение именно "классического" медведя - работы Шепарда.