Россию на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет 24 мая в Белграде, снова будет представлять Дима Билан с песней Believe me
Вести
Россию на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет 24 мая в Белграде, снова будет представлять Дима Билан с песней Believe me Такие результаты были получены в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло 9 марта. Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале "Академический"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет 24 мая в Белграде, снова будет представлять Дима Билан с песней Believe me
Вести
 
 
 
Такие результаты были получены в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло 9 марта. Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале "Академический"
Вести
 
 
 
Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году певец завоевал серебро на конкурсе в Афинах
Вести
 
 
 
"Евровидение -2008" станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, финал - 24 мая
Вести

Россию на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет 24 мая в Белграде, снова будет представлять Дима Билан с песней Believe me. Такие результаты были получены в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло 9 марта. Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале "Академический".

Основным соперником Билана был Сергей Лазарев, который набрал 48 очков против 54, полученных Биланом.

- Дима (он же Витя) Билан. Биография
- От Грузии поедет Диана Гурцкая

Артиста, который будет представлять Россию, выбирали из 25 кандидатов в два этапа. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала "Россия", который транслировал концерт в прямом эфире. Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством SMS, по телефону или интернету.

Прием заявок на участие в "Евровидении-2008" завершился 1 февраля. Отборочный комитет, состоящий из музыкальных редакторов и продюсеров, допустил к участию в итоговом концерте 25 из 170 претендентов.

Испытать судьбу и прислать свою песню для конкурса могли все желающие. В результате в отборочном туре принимали участие как начинающие музыканты, так и уже состоявшиеся артисты - группа "А-Студио" и певец Александр Панайотов.

Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году певец завоевал серебро на конкурсе в Афинах.

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этот раз Сербия впервые принимает конкурс, заслужив это право по итогам прошлого года - победительницей 52-го "Евровидения" в Хельсинки стала сербская певица Мария Шерифович, которая на родном языке исполняла композицию "Молитва".

"Евровидение -2008" станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, финал - 24 мая.

Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах - "Белградской арене", способной вместить около 20 тысяч зрителей.

Дима (он же Витя) Билан. Биография

Дима Билан (это псевдоним Виктора Николаевича Белана родился 24 декабря 1982 года в Карачаево-Черкесской Республике. Когда мальчику исполнился год семья переехала в город Набережные Челны (Республики Татарстан) к бабушке, где он жил до 6 лет. Затем семья Димы переехала в Кабардино-Балкарию.

В школе Белан принимал участие во всех культурно-массовых мероприятиях: читал стихи, пел песни. В пятом классе участвовал в конкурсе на поступление в музыкальную школу. Его приняли сразу и он стал учиться по классу аккордеона и солировать в детском хоре. Дальше были детские конкурсы, фестивали, концерты областного значения.

Будучи учеником десятого класса, будущий кумир молодежи приехал в Москву для участия в фестивале "Чунга-Чанга", посвященного детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности композиторов Юрия Энтина и Давида Тухманова.

После окончания средней и музыкальной школ певец вновь приехал в Москву для поступления в музыкальное училище им. Гнесиных. Ему удалось пройти конкурс и поступить на класс академического вокала. К тому времени у него уже была собственная песня под названием "Осень" в стиле "шансон".

Во время учебы на третьем курсе на одной из вечеринок Билан познакомился с известным музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, который обратил внимание на молодого певца. Сделав пробную запись песни "Малыш", автором которой был Илья Зудин из группы "Динамит", Ю. Айзеншпис принял решение работать с Биланом. Первой песней, появившейся в эфире радиостанций и музыкальных каналов весной 2002 года, стала песня "Бум". Летом того же года Дима Билан принял участие в музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, где занял четвертое место. За этим последовали новые хиты - "Ночной хулиган"; "Ты, только ты"; "Я так люблю тебя" и другие.

В 2003 году певец окончил училище им. Гнесиных и поступил в ГИТИС - сразу на второй курс факультета актерского мастерства. Дебютный альбом "Ночной хулиган", выпущенный компанией Gala Records, увидел свет 31 октября 2003 года.

В декабре 2005 года Дима получил два Золотых граммофона в Санкт-Петербурге и в Алма-Ате за песню "Ты должна рядом быть". На съемках "Новые песни о главном" он получил Гран-при Первого канала от профессионального жюри.

В 2005 году Билан принял участие в отборочном туре "Евровидения", однако проиграл участнице "Фабрики звезд" Наталии Подольской. 7 марта 2006 года специальная комиссия, в состав которой вошли известные журналисты, продюсеры и музыканты выдвинула Диму Билана на конкурс "Евровидение-2006.

14 марта 2006 года в Киеве Дима Билан принял участие в Международной музыкальной премии "Золотая шарманка", где получил награду как исполнитель года. Именно там впервые прозвучала зажигательная песня "Never let you go", с которой Дима представлял Россию на "Евровидении"-2006. На конкурсе, который проходил в Афинах, Билан занял второе место.

Напомним, что в последние несколько месяцев вокруг творческого псевдонима Билана разгорается скандал - после смерти продюсера Юрия Айзеншписа его наследники пытаются доказать, что права на сценическое имя "Дима Билан" принадлежат им.