На ярмарке "Книги России" пройдет всероссийская акция "Читают все!"
Архив NEWSru.com
На ярмарке "Книги России" пройдет всероссийская акция "Читают все!"
 
 
 
На ярмарке "Книги России" пройдет всероссийская акция "Читают все!"
Архив NEWSru.com

Всероссийская акция "Читают все!" пройдет в четверг на Национальной выставке-ярмарке "Книги России". Книжный форум, открывшийся накануне на территории Всероссийского выставочного центра, знакомит публику с изданиями из 84 регионов страны.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава дирекции Международных выставок и ярмарок Николай Овсянников, здесь можно увидеть и приобрести книги ста тысяч наименований. Что же касается всероссийской акции "Читают все!", то одна из ее главных целей - поддержка региональных журналистов, пишущих о книгах". В ее рамках будет проведен конкурс, в котором примут участие журналисты из 50 городов России от Архангельска до Владивостока.

В жюри конкурса вошли писатели Виктор Ерофеев, Александра Маринина и Сергей Лукьяненко, литературный обозреватель Майя Кучерская и главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов. Акция стартовала в феврале этого года, а ее учредителями выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и газета "Книжное обозрение".

В четверг также будут представлены мемуары Геннадия Зайцева "Альфа - моя судьба". Автор воспоминаний - генерал-майор, Герой Советского Союза - на протяжении почти 14 лет возглавлял элитное подразделение по борьбе с терроризмом, стоял у истоков создания региональных подразделений группы "Альфа". Мемуары иллюстрированы большим количеством фотографий.

Главным событием ярмарки в этом году станут мероприятия, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проводятся при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В числе почетных гостей смотра - писатели-фронтовики Михаил Алексеев, Юрий Бондарев, Константин Вашенкин, Егор Исаев, Михаил Танич, Владимир Карпов.

В пятницу, 11 марта состоится концертно-литературная программа "Виват, Победа!". Этой дате посвящена экспозиция "Российские издатели - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне".

О своей работе на книжной выставке-ярмарке заявили около 450 издательских, книготорговых, образовательных и библиотечных фирм, в том числе из стран СНГ. Впервые на ярмарке представлены разделы: "Профессиональное образование", "Научно-техническая литература" и "Литература региональных и национальных издательств".

На ярмарке будут проводиться многочисленные мероприятия для специалистов и гостей, в том числе семинар "Электронные библиотеки и авторское право", презентации поэтической серии Петрарки, Верлена, Киплинга и французской поэзии в переводах поэтов ХХ века.

Во время работы выставки состоится торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина". Состоятся также встречи с современными поэтами и прозаиками, среди которых - Евгений Гришковец, Владимир Алейников, Марина Москвина, Людмила Улицкая, Вадим Панов. Почетными дипломами будут награждены периодические издания и журналисты, внесшие особый вклад в пропаганду ярмарки.

На второй день работы выставки пройдет вручение антиприза "Абзац", учрежденного газетой "Книжное обозрение" за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры.