В Пскове открылся VIII международный кинофестиваль "Сталкер"
Архив NEWSru.com
В Пскове открылся VIII международный кинофестиваль "Сталкер"
 
 
 
В Пскове открылся VIII международный кинофестиваль "Сталкер"
Архив NEWSru.com

В Пскове в понедельник начинается показ фильмов VIII международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер". В дни кинофорума зрители познакомятся с программой лучших художественных фильмов правозащитной тематики прошлых лет. На конкурс представлено 130 кинолент, сообщили журналистам в комитете по культуре Псковской области.

Откроется фестиваль художественным фильмом "Привет, Малыш!", посвященным проблемам беспризорности. В программе "Премьера" состоится показ фильма "Дом дураков" кинорежиссера Андрея Кончаловского, рассказывающего о пациентах психиатрической лечебницы, брошенной на произвол судьбы в зоне боевых действий.

В рамках программы "Кино о женщинах" гости кинофорума увидят игровую ленту "Кавказская рулетка", действие которой разворачивается на фоне военных событий в Чечне.

В дни фестиваля пройдет молодежная акция "Кино против СПИДа", в программе которой зрители смогут увидеть фильмы данной тематики, а по итогам мероприятия пройдет "круглый стол" с участием общественных и государственных организаций, представителей средств массовой информации и экспертов в области охраны здоровья и защиты прав ребенка.

15 марта в рамках кинофорума состоится выездная благотворительная акция кинематографистов в одну из исправительных колоний Псковской области, где они познакомятся с условиями содержания заключенных, сообщает "Интерфакс".

Кинофестиваль "Сталкер" проводится в России с 1995 года.