Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский объяснил удаление ряда сцен из фильма об Элтоне Джоне "Рокетмен" интересами бизнеса и в очередной раз открестился от причастности к цензуре в картине
Пресс-служба Правительства России
Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский объяснил удаление ряда сцен из фильма об Элтоне Джоне "Рокетмен" интересами бизнеса и в очередной раз открестился от причастности к цензуре в картине
 
 
 
Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский объяснил удаление ряда сцен из фильма об Элтоне Джоне "Рокетмен" интересами бизнеса и в очередной раз открестился от причастности к цензуре в картине
Пресс-служба Правительства России

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский объяснил удаление ряда сцен
из фильма об Элтоне Джоне "Рокетмен" интересами бизнеса и в очередной раз открестился от причастности к цензуре в картине. Он подчеркнул, что речь идет не о цензуре, которой в России "нет" и которая не регулируется никакими нормативами, а о самоцензуре.

"Самоцензура, о которой вы говорите - это внутреннее дело производителей и дистрибьюторов, она регулируется их собственными представлениями о нравственности и бизнесе. <...> Это даже не самоцензура - это просто бизнес, они хотят продвигать свой продукт на российский рынок и хотят на этом заработать", - заявил Мединский ТАСС.

Министр отметил, что производителям в первую очередь нужна прибыль, а не демонстрация политических взглядов. Однако прибыли как раз "Рокетмен", судя по кассовым сборам, в России не принесет. Как пишет портал "Кинобизнес сегодня", скандал вокруг вольного обращения компании-прокатчика "Централ Парнтершип" с художественным замыслом "Рокетмена" "определенно негативно сказался на кассовом потенциале".

Байопик, широкий прокат которого начался в России 6 июня, стартовал намного слабее ожиданий, собрав около 6 млн рублей по итогам первого дня и заняв только пятое место. Средняя посещаемость была всего шесть зрителей на сеанс, пишет издание.

"Бюллетень кинопрокатчика" фиксирует, что по предварительным итогам уикенда у "Рокетмена" сохранилась худшая наработка на сеанс среди первой пятерки фильмов. На счету "Рокетмена" по итогам первого уикенда около 29-30 млн рублей без учета превью-показов. Его результат хуже не только оскароносного байопика о группе Queen и ее солисте Фредди Меркьюри "Богемская рапсодия", но и менее успешной музыкальной драмы "Звезда родилась" с Леди Гагой и Брэдли Купером.

При этом мировые кинокритики и простые зрители высоко оценили фильм об Элтоне Джоне и отметили, что он получился на порядок лучше, чем "Богемская рапсодия" (ее доделывал тот же режиссер Декстер Флетчер). Незадолго до начала проката "Рокетмена" в РФ российская ЛГБТ-сеть призвала бойкотировать урезанную версию фильма. Сам Элтон Джон, отмечавший, что его жизнь никак не тянет на рейтинг 13+, осудил решение российского дистрибьютора.

Ранее Мединский, комментируя действия прокатчика, на которого Минкульт якобы совершенно не влиял, заявил, что в "правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть" (цитата по "Интерфаксу").

Он также похвалил дистрибьютора за "юридически безупречную" позицию. "Он соблюдает закон, они молодцы. Они не хайпят на разного рода эстетических и сексуальных предпочтениях, а действуют в рамках правового поля", - сказал министр (цитата РИА "Новости"). Глава Минкульта усомнился, что прокатчик обратится за прокатным удостоверением для полной версии "Рокетмена", "потому что есть закон", и выразил мнение, что смысла подавать новую заявку нет. Ранее готовность показать фильм без купюр при наличии прокатного удостоверения выражала московская киносеть "Пионер".

В разговоре с Life Мединский пофилосовствовал, что в жизни "есть много интересного" помимо вырезанных из "Рокетмена" сцен. "Искренне жаль людей, у которых нет ничего более интересного, чем эти полторы минуты", - сказал он.

По выражению авторитетного российского кинокритика, главного редактора журнала "Искусство кино" Антона Долина, сцены из "Рокетмена" вырезали так "изуверски точно, что важные акценты сместились". "После нескольких купюр фильм о болезненном открытии своей сексуальности и вынужденном одиночестве стал превращаться в типовой байопик о поп-звезде. Ну, страдает, ну, психует: слава - тяжелое бремя! Еще, говорят, нюхает что-то… но что, нам не покажут", - пишет Долин в рецензии на "Медузе".

Кинокритик, видевший полную версию "Рокетмена" на Каннском фестивале, описал все вырезанные сцены, отметив, что случае именно с этим фильмом спойлеров не избежать: "Долг рецензента - хотя бы рассказать публике о том, чего она не увидит".

Отрывок из рецензии Долина:

"В первой половине фильма музыканты из США дают советы юному Элтону (он только что, по их же рекомендации, взял псевдоним) и автору текстов песен, его лучшему другу Берни Топину. "Как быть с тем, что ты гей?" - проявляет шокирующую проницательность один из американцев. Впрочем, это сюрприз только для российской публики. Остальной мир к этому моменту видел, как чернокожий парень целует оторопевшего Элтона в перерыве между концертами.

После встречи и короткого разговора с самоуверенным красавцем Джоном Ридом на вечеринке в Америке, на афтепати триумфального концерта в клубе "Troubadour", Элтон Джон неожиданно превращается из закомплексованного и зажатого новичка в раскованную и счастливую звезду. Зритель может подумать, что ему вскружил голову успех. Ничуть не бывало: герой потерял девственность в объятиях Рида. Но в России этого не увидят. Придется догадаться по контексту.

Не поймут у нас и неожиданной вспыльчивости Элтона, рвущего со своим партнером отношения и выгоняющего его из дома. А все потому, что прокатчик - правда, довольно неуклюже - вырезал из фильма сцену, в которой Джон застает партнера, изменяющего ему с первым встречным.

"Ты обрекаешь себя на одиночество, тебя никогда не будут любить по-настоящему" - слова матери, которой Элтон решился признаться в своей ориентации, звучат как приговор. Такими они останутся и для российской публики. Ведь ее решили избавить от последнего титра, сообщающего, что Джон находится в гармоничном партнерстве (а теперь и браке) много лет, воспитывает двух детей и что его любят по-настоящему".