Участники ММОКФ отказываются от участия в фестивале из-за вмешательства Минкульта в программу
© РИА Новости / Валерий Мельников
Участники ММОКФ отказываются от участия в фестивале из-за вмешательства Минкульта в программу Кураторы шатра "Мемориала" на ММОКФ Наталья Петрова и Александра Поливанова в своем заявлении отметили, что общество участвует в фестивале с 2011 года и очень ценило его "именно за открытость: открытость форматов, открытость дискуссий, открытость публики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники ММОКФ отказываются от участия в фестивале из-за вмешательства Минкульта в программу
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Кураторы шатра "Мемориала" на ММОКФ Наталья Петрова и Александра Поливанова в своем заявлении отметили, что общество участвует в фестивале с 2011 года и очень ценило его "именно за открытость: открытость форматов, открытость дискуссий, открытость публики"
Мемориал
 
 
 
Накануне цензура коснулась программы Colta.ru: замминистра культуры РФ В.В. Аристархов в ультимативном порядке потребовал запретить показ пьес "Душа подушки" и "Травоядные", пригрозив санкциями
Moscow-Live.ru

В знак протеста против цензуры со стороны Минкульта от участия в Московском международном открытом книжном фестивале (ММОКФ) отказались международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал", "Новое издательство", поэт Лев Рубинштейн, журналист Михаил Калужский. Кроме того, с критикой действий Минкульта выступили режиссеры, писатели и публицисты, сообщает Colta.ru.

Кураторы шатра "Мемориала" на ММОКФ Наталья Петрова и Александра Поливанова в своем заявлении отметили, что общество участвует в фестивале с 2011 года и очень ценило его "именно за открытость: открытость форматов, открытость дискуссий, открытость публики и оупен-эйр".

"В 2014 году мы тоже подготовили большую программу с участием поэтов и писателей из разных стран: стихи, читки пьес, встречи и дискуссии, презентации книг и т.д. На разном историческом и географическом материале мы хотели говорить более или менее об одном - о гражданской ответственности и моделях ее проявления", - говорится в заявлении.

- Минкульт убрал из программы ММОКФ кукольный спектакль о детских подушках, усмотрев в нем пропаганду гомосексуализма

Петрова и Поливанова сообщили, что несколько дней назад впервые столкнулись с цензурой на ММОКФ, когда руководство ЦДХ потребовало исключить из их программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит "Дневники Майдана". Они напомнили, что накануне цензура коснулась программы их партнеров по шатру - Colta.ru: замминистра культуры РФ В.В. Аристархов в ультимативном порядке потребовал запретить показ пьес "Душа подушки" и "Травоядные", пригрозив санкциями.

"Мемориал" не считает допустимым нарушение конституционной нормы о цензуре, снимает свою программу с фестиваля и переносит ее на другие площадки", - резюмируют авторы заявления.

"Новое издательство" также выразило протест, заявив на своей странице в Facebook, что их стенд будет пустовать: "Новое издательство отказывается от участия в Московском международном открытом книжном фестивале. Презентация книги Ханны Арендт пройдет на другой площадке, о чем мы сообщим дополнительно. Цензура недопустима".

Об отказе участвовать в ММОКФ заявил также известный поэт Лев Рубинштейн.

"С одной стороны, я испытываю сильнейшее желание отказаться от участия в мероприятиях Фестиваля, потому что я точно знаю, что мои "традиционные нравственные ценности" уж точно не совпадают с соответствующими ценностями прачечной.

С другой стороны, меня пригласили хорошие, порядочные и ни в чем не повинные люди, которых я лично знаю и обижать или хотя бы подводить которых мне совсем не хочется.

Но, надеясь на ваше понимание и прощение, дорогие мои друзья, я все же отказываюсь от своего участия. Я знаю, что моя жертва не велика. Я знаю, что мой отказ не прозвучит таким уж особенным вечевым колоколом. Я знаю, что он ни на что особенно не повлияет. Я и не хочу ни на что и тем более ни на кого влиять. Это надо для меня прежде всего.

Или прачечная, или нравственные ценности. Извините", - цитирует заявление поэта Colta.ru.

Об отмене своего спектакля, входившего в программу ММОКФ, заявили также журналист Михаил Калужский (куратор театральной программы Сахаровского центра), Александра Поливанова и занятые в нем актеры Юлия Ауг, Евгения Беркович, Светлана Михалищева, Валентин Самохин, Юлия Скоробогатько, Анастасия Патлай, Иван Тимофеев.

"Мы не считаем возможным играть спектакль "Второй акт. Внуки" на фестивале, руководство которого подчиняется противозаконной цензуре.

Мы считаем, что заместитель министра не вправе регулировать програмную политику фестиваля и указывать, что соответствует или не соответствует "нравственным ценностям".

Показ спектакля "Второй акт. Внуки" состоится 12 июня в 20:00 в выставочном зале Сахаровского центра", - говорится в заявлении на сайте Сахаровского центра.

Отказался от своего выступления на Московском международном открытом книжном фестивале писатель и журналист Артур Соломонов.

"В этой ситуации не хочется быть "случаем оставления" - играть спектакль, делать презентацию книги, будто ничего не случилось. Прекрасно понимаю, что это никак не повлияет на программу фестиваля, на Минкульт, да вообще ни на что. Но на меня повлияло бы участие", - пишет Соломонов в своем блоге на Snob.ru. Он просит прощения у режиссера и актеров, занятых в спектакле по его роману "Театральная история".

Редакция издательства "КомпасГид" назвала происходящее недопустимым и призвала "всех участников и гостей фестиваля как можно скорее выразить свою позицию и поддержать наших коллег". Борис Акунин заявил, что на фестиваль, который испугался окрика из министерства, ходить не нужно, "а участвовать в нем - тем более".

"Письмо замминистра культуры Аристархова может быть квалифицировано как уголовное преступление по статье "Превышение должностных полномочий". На основании чего сделан вывод о недопустимости показа этих двух пьес? Эксперты "от искусства"? Кто? Их фамилии? Знают ли они, что, если они присваивают законодательные функции, их действия квалифицируются по уголовной статье "Самоуправство"? Знают ли эти люди, что идут на нарушение конституции, в которой не зафиксирована цензура? Все знают, уверен в этом. Они просто нагло ждут, что кто-нибудь из команды книжного фестиваля струсит", - считает драматург, режиссер, худрук "Театра.doc" Михаил Угаров.