Путешествующие по Транссибу французские писатели добрались до Улан-Удэ
Россия-1
Путешествующие по Транссибу французские писатели добрались до Улан-Удэ
 
 
 
Путешествующие по Транссибу французские писатели добрались до Улан-Удэ
Россия-1

Литературный экспресс французских писателей, носящий имя французского поэта "Блез Сандрар", продолжает свое путешествие по Транссибирской магистрали. Литераторы повторяют воображаемый маршрут поэмы Сандрара "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской", изданной в начале 1900-х годов. Воображаемое путешествие по самой протяженной в мире железнодорожной магистрали, описанное в поэме, теперь точь-в-точь повторяется наяву.

16 французских писателей выехали из Москвы 28 мая и за это время сделали остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске. 10 июня поезд прибыл в Улан-Удэ, где французов ждет насыщенная программа. Встречи с жителями Бурятии начнутся в пятницу, а пока гости с Сены осмотрят достопримечательности столицы Бурятии, которая раскинулась по обе стороны главного притока Байкала - реки Селенги, передает ИТАР-ТАСС.

В Национальной библиотеке республики пройдет пресс-конференция, беседа со студентами, изучающими французский язык. Запланировано общение с творческой интеллигенцией. Профессиональные актеры театров Бурятии будут читать отрывки из произведений участников путешествия на русском и французском языках. Кроме того, французские писатели побывают в Центральной городской библиотеке имени Исая Калашникова, Бурятском государственном университете и в лингвистической гимназии.

Повторить в реальности маршрут поэмы Блеза Сандрара было решено именно в 2010 году, потому что это Год Франции в России и России во Франции. Главная цель культурной акции - познакомить французских литераторов с реалиями современной России, включая ее глубинку, а российского читателя - с современными писателями Франции.

Организаторами российско-французского проекта выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, министерства иностранных и европейских дел, культуры и коммуникаций Франции, компания "Российские железные дороги", Национальная компания французских железных дорог SNCF, Российский книжный союз и культурные центры "Альянс Франсез".