В Москве покажут семь лучших израильских фильмов последних лет
Архив NEWSru.com
В Москве покажут семь лучших израильских фильмов последних лет
 
 
 
В Москве покажут семь лучших израильских фильмов последних лет
Архив NEWSru.com

Семь лучших израильских фильмов последних лет покажут на фестивале кино Израиля, который пройдет в московском кинотеатре "35 мм" с 11 по 17 июня. На открытии будет показан нашумевший анимационный фильм "Вальс с Баширом", который получил премию "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм в 2009 году и был номинирован на "Оскар" в той же категории, сообщает РИА "Новости".

Фильм сделан в экспериментальном жанре анимационной документалистики. В центре сюжета - погружение в сознание режиссера Ари Фольмана, который встречается с разными людьми и пытается восстановить события ливанской войны 1982 года, которые почему-то начисто стерлись из его памяти. Ему нужно узнать правду о том времени и о себе самом.

Специальным гостем фестиваля станет арт-директор и художник этого фильма Дэвид Полонски, который осуществил адаптацию фильма в графическую оригинальную форму. Полонски преподает рисунок и анимацию в академии "Бецалель" и в школе дизайна "Шенкар". Рисунки этого художника появляются в лучших израильских газетах и журналах, а иллюстрации к книгам для детей завоевывают множество наград.

В преддверии фестиваля израильского кино 10 июня в кинотеатре "35 мм" Полонски проведет мастер-класс для всех желающих.

Также в рамках фестиваля покажут фильм "Медузы", в центре сюжета которого история трех женщин, живущих в Тель-Авиве, драму "Воскресший Адам", которая рассказывает историю Адама Штайна, в прошлом талантливого циркового артиста, сумевшего избежать смерти в концлагере благодаря своему артистическому таланту. Будут показаны картины "Династия Шварц", "Долг", а завершит фестиваль израильского кино фильм "С кем бы побегать" режиссера Одеда Давидоффа.

Фестиваль представляют министерство культуры Израиля, посольство Израиля в России и столичный кинотеатр "35 мм".