Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали на кинофестивале "Кинотавр"
kinotavr.ru
Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали на кинофестивале "Кинотавр"
 
 
 
Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали на кинофестивале "Кинотавр"
kinotavr.ru

Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали в Сочи за первые три дня работы XIX открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Всего же за 9 фестивальных дней организаторы обещают показать 100 картин. 14 из них входят в программу основного конкурса, сообщает "Юга.ру".

- На "Кинотавре" представлены режиссерский дебют "Четыре возраста любви" и антиутопия "Новая Земля"

Во вторник жюри предстоит оценить две ленты: "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона и "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, передает РИА "Новости".

Сценарист и режиссер, выпускник Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, проявивший себя как ассистент режиссера на фильме Валерия Огородникова "Красное небо, черный снег", снявший клип для группы "Ленинград", соавтор ряда сценариев ("Стритрейсеры", "Я все решу сама" и других) Андрей Либенсон покажет триллер, который является режиссерским дебютом.

В основе сюжета - история о том, как невероятная жестокость маньяка погружает Петербург в состояние беспредельного ужаса. Родители бояться отпускать детей на улицу без сопровождения, пресса нагнетает атмосферу страха и истерии, критикует спецслужбы, не способные поймать маньяка.

Цепь необъяснимых убийств приводит следователя Петра Моисеева в провинцию. Чтобы докопаться до истины и найти маньяка, Моисеев должен разгадать тайны маленького Светлогорска. История превращается в дерзкое и бескомпромиссное кино о том, куда может привести человека страх.

В картине снялись Алексей Гуськов, Юрий Ицков, Иван Кокорин, Екатерина Редникова, Артур Смольянинов, Алексей Горбунов, Екатерина Вилкова, Андрей Смоляков, Петр Семак и другие.

Драма "Океан" - также режиссерский дебют в игровом кино продюсера и сценариста, выпускника ВГИКа, Михаила Косырева-Нестерова. Действие картины разворачивается в маленькой рыбацкой деревушке, далеко от Гаваны. Джоэль, старший брат в бедной семье кубинских рыбаков, влюблен в Марисэль. Случайно он узнает, что семья девушки предпочитает ему пограничника Анхеля. В поисках новой жизни Джоэль отправляется в Гавану. В большом городе он надеется на удачу, но находит только предательство и разочарование.

"Океан", по задумке его создателей, - это еще одна попытка увидеть человека в обществе, где большие мечты редко становятся реальными.

Жюри "Короткого метра" во вторник предстоит оценить "Конец VI главы" Андрея Судиловского, "Гарь" Сергея Кавтарадзе, "Ангелов греха. Vol.4" Виктора Полторацкого, "Поплавок" Татьяны Ишиной и "Ненужный подарок" Степана Живова.

На четвертый день работы фестиваля гостей и участников "Кинотавра" также ждет мастер-класс режиссера и члена жюри Марины Разбежкиной, а завершит вечер концерт Алены Свиридовой и показ новой картины Андрея Кудиненко "Розыгрыш".

На "Кинотавре" представлены режиссерский дебют "Четыре возраста любви" и антиутопия "Новая Земля"

Представленный на фестивале режиссерский дебют Сергея Мокрицкого "Четыре возраста любви" был принят капризной кинематографической аудиторией весьма эмоционально и тепло, пишет "Новая газета".

Картина представляет собой четыре сюжета, действие которых разворачивается в разные времена года. "Четыре возраста любви" - вариация на тему главной заповеди "Возлюби ближнего своего как самого себя". Со столь сложной и опасной для кино темой экран обходится деликатно. Изображение, звук, актерская работа - ничего не выпячивается, пишет издание.

"Новая Земля" Александр Мельника, также представленная на фестивале, - полная противоположность фильму Мокрицкого. Картина - опыт антиутопии, заявка на блокбастер, действие которого происходит в 2013 году.

В антиутопии Мельникова международное сообщество, приняв мораторий на смертную казнь, убийц и безнадежных маньяков свозит на остров в Белом море, снабжает провизией и теплыми вещами и бросает там на несколько месяцев.

Единственный герой в колонии – не расчеловечившийся в скотских условиях мужественный молчаливый супермен, которого зовут уважительно Иван Георгиевич, прообраз печально известного Виталия Калоева. Герой фильма тоже перестрелял диспетчеров, виновных в гибели жены и двоих детей и за это осужден пожизненно.

На вопросы журналистов о причинах крайней жестокости ленты режиссер Мельник растерянно разводил руками и ласково улыбался. Он, напротив, трудился ради зрителя. И фильм – очень добрый.

Просто автор "Новой земли" исходил из универсальной, как пишет "Новая газета", формулы: "Если не можешь простить – убей, если не можешь убить – прости, третьего не дано".