Президент России вручил премии в области литературы и искусства за 2002 год
ТВС
Президент России вручил премии в области литературы и искусства за 2002 год
 
 
 
Президент России вручил премии в области литературы и искусства за 2002 год
ТВС

Владимир Путин во вторник вручил премии в области литературы и искусства 2002 года. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Глава государства вручил государственные премии РФ в области литературы и искусства 2002 года, премии президента РФ в области литературы и искусства 2002 года, премии имени Булата Окуджавы 2002 года и Пушкинскую премию в области поэзии 2003 года.

В своей вступительной речи президент поздравил всех с наступающим Днем России, отметив при этом, что "любой успех России, ее прорыв - это результат труда ее граждан". Особые слова уважения и признательности президент адресовал лауреату премии Тихону Хренникову, которому исполняется 90 лет. От имени всех собравшихся Путин пожелал ему здоровья и творческих успехов.

Президент назвал отрадным, что в списках представленных к премии наравне со столичными знаменитостями есть "люди из регионов". Среди лауреатов оказались не только служители классических видов искусств, но и таких современных творческих профессий, как дизайн авиационной техники, отмечает РИА 'Новости'.

Премии получили более ста человек, в том числе впервые за многие годы иностранец - французский хореограф Ролан Пети за постановку балета "Пиковая дама" в Большом театре.

"У российских художников и музыкантов есть сегодня возможность работать, как им диктует их собственный талант и собственные представления о прекрасном, - сказал президент. - Демократия и свобода открыли в России новые возможности для творчества. Ваш успех - лучшее тому подтверждение, лучшее свидетельство того, что в наши дни российская культура возрождается, живет динамично и полнокровно".

Указами президента были присуждены 22 Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусана (93 лауреата), одна Государственная премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (7 лауреатов), 10 премий президента в области литературы и искусства (10 лауреатов), одна премия имени Булата Окуджавы 2002 года и одна Пушкинская премия в области поэзии 2003 года.

Государственные премии в области литературы и искусства присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России, за просветительскую деятельность в области литературы и искусства, за произведения для детей и юношества.

Государственные премии 2002 года присуждены по следующим номинациям: литература, архитектура, дизайн, изобразительное искусство, киноискусство, музыкальное и хореографические искусство, театральное искусство, эстрадное искусство, просветительская деятельность, произведения для детей и юношества.

Премии президента РФ в области литературы и искусства присуждаются деятелям литературы и искусства за выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру России. Премия имени Булата Окуджавы присуждается за создание произведений в жанре авторской песни и поэзии, вносящих вклад в российскую культуру.

Пушкинская премия в области поэзии присуждается авторам поэтических произведении, творчество которых продолжает лучшие традиции российской словесности и является значительным вкладом в художественную культуру России. Денежное вознаграждение каждой Государственной премии составляет 300 тысяч рублей.