Роспечать недовольна "небрежным обращением с советской символикой" в комиксах Marvel
Global Look Press
Роспечать недовольна "небрежным обращением с советской символикой" в комиксах Marvel
 
 
 
Роспечать недовольна "небрежным обращением с советской символикой" в комиксах Marvel
Global Look Press

Роспечать попросила Роскомнадзор проверить комикс Marvel "Мстители" о команде супергероев на пропаганду культа насилия и жестокости. Кроме того, по мнению замначальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадия Кудия, создатели комикса небрежно отнеслись к советской символике.

"Это обычная процедура. Дело в том, что они обратились к нам за справкой о льготе. Содержание комикса вызвало у нас сомнение, и мы попросили Роскомнадзор проверить его на предмет пропаганды культа насилия и жестокости. Кроме того, как нам кажется, авторы комикса небрежно обошлись с советской символикой", - цитирует Кудия РИА "Новости".

Сотрудников Роспечати в еще не вышедшем детском журнале "Мстители" смутил красноармеец из Зимней гвардии, на одежде которого есть советская символика (серп и молот).

"Надо дождаться заключения экспертов. В зависимости от него мы будем принимать решения, - сказал глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский изданию "Метро". - Если будет установлено, что издание содержит пропаганду насилия, то распространение такой информации через СМИ прямо запрещено законом. Мы обязаны будем выпустить предупреждение. Если в течение 12 месяцев редакция получает от Роскомнадзора два предупреждения и более, то у нас появляется право подать исковое заявление в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации.

Иван Чернявский, совладелец магазина комиксов, выразил газете удивление претензиями к советской символике: "Впервые слышу, что есть такое нарушение, что есть такая правовая норма. Я так понимаю, что и эксперты, которых уже опрашивали, в недоумении. Атрибутика советской власти никаким образом не защищена". Он также не понимает претензий к пропаганде насилия: "В комиксе не может быть никакой пропаганды насилия. Насилия там не больше, чем в "Черепашках ниндзя". Конечно, есть какие-то герои, которые побеждают зло, но зло в виде каких-то роботов, которых можно смело расстреливать и разрубать".

"Мстители" - культовый комикс компании Marvel о команде супергероев, на основе которого был снят одноименный фильм. Также на основе комиксов Marvel были созданы фильмы о Железном человеке, Торе, Халке и Капитане Америка.