Дворец царя Алексея Михайловича
ruzgd.ru
Дворец царя Алексея Михайловича
 
 
 
Дворец царя Алексея Михайловича
ruzgd.ru

Презентация выставки "Восьмое чудо света" в пятницу проходит музее-заповеднике "Коломенское". Выставка из собрания заповедника рассказывает о знаменитом деревянном дворце царя Алексея Михайловича в усадьбе Коломенское. Представлены макеты и изображения дворца, подлинные предметы царского быта, произведения искусства XVII-XIX веков.

Дворец Алексея Михайловича простоял в Коломенском ровно 100 лет, он был разобран "за ветхостью" в 1768 году по приказу Екатерины II. Дворец представлял собой комплекс деревянных теремов, он был построен в 1667 - 1672 годах плотниками Ивашкой Михайловым и Стенькой Петровым.

Сохранились восторженные описания дворца, оставленные в том числе и иностранцами. Тогда это строение сравнивали с одним из чудес света. Отдельные части резиденции сохранялись до начала XIX века и были окончательно разобраны лишь после войны 1812 года. До нашего времени от убранства дворца сохранилось немногое, но среди подлинных шедевров - трехчастный "Деисус".

Культура XVII века представлена фрагментами изразцовых печей и другими предметами, найденными при археологических раскопках на месте дворца. На выставке представлены редкие издания Московского печатного двора и Верхней типографии царя Федора Алексеевича, в том числе рифмованная Псалтырь.