Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта
Russian Look
Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта
 
 
 
Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта
Russian Look

Минкультуры России ограничилось устной беседой с директором "Театра.doc" по поводу демонстрировавшегося там украинского фильма, сообщает пресс-служба ведомства.

"С директором театра проведена устная беседа: Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются", - цитирует "Интерфакс" сообщение министерства.

Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта.

По словам Греминой, она пожаловалась беседовавшим с ней сотрудникам министерства, что "силовики разгромили театр, испортили реквизит нескольких спектаклей", и предположила, что "отдел надзора Минкульта должен в таких случаях защищать художников, помогая им разруливать проблемы вроде вчерашней".

Драматург сообщила, что беседу с ней вели двое сотрудников - "начальник смотрел сочувственно, его заместитель хамил и угрожал". Она встала и ушла после фразы: "Я вот щас вызову полицию, вам что, вчера мало было?"

30 декабря в "Театре.doc" был сорван показ украинского документального фильма "Сильнее чем оружие" из-за якобы поступившего в правоохранительные органы звонка о заложенной в театре бомбе. Во время показа в зрительный зал вошли представители правоохранительных органов, заявили, что им был звонок о подложенной бомбе, и всех зрителей эвакуировали.

Правоохранительные органы отправили в ОВД "Пресненский" драматурга Максима Курочкина, режиссера Всеволода Лисовского и технического директора "Театра.doc" Станислава Губина. Позже они были отпущены без предъявления обвинений.

Украинский документальный фильм "Сильнее чем оружие" рассказывает о том, что происходило на киевском Майдане, и о других политических событиях на Украине. Показ этого фильма должен был стать одним из последних мероприятий театра в старом помещении в Трехпрудном переулке в Москве.

Представитель Минкульта, начальник департамента контроля и надзора за объектами культурного наследия Георгий Сытенко, приехал на место одновременно с правоохранителями и оставил организаторам показа документ, обязывавший явиться в Минкульт 31 декабря в 12:30 для дачи объяснений.

Драматург Миаил Угаров сообщил, что в ходе обыска полицейские на некоторое время вывели из квартир всех жильцов дома, в котором находится "Театр.doc". "А в это время двое из Министерства культуры в заминированном помещении смотрели фильм "Сильнее чем оружие", - написал он в Facebook.

Полиция изъяла проектор, компьютер и экран, на котором показывался фильм. Гремина сообщила, что в ходе "осмотра" театр перевернули вверх дном и испортили реквизит нескольких спектаклей - в частности, по ее словам, были "растоптаны" фонари, использующиеся в постановке "150 причин не защищать родину". После завершения обыска полиция опечатала помещение театра.

26 декабря Гремина сообщила, что "Театр.doc" переедет во флигель усадьбы Савиных-Закревских на Спартаковской улице и в феврале там начнут идти спектакли. В Facebook Греминой сообщается, что театр празднует свое новоселье в ближайшую субботу, 14 февраля.

В середине октября стало известно, что департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за "незаконной перепланировки" части помещения в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке, которое "Театр.doc" снимает уже 12 лет.

В защиту театра выступили деятели культуры из разных стран, в том числе британский драматург Том Стоппард и российский режиссер Иван Вырыпаев, американский театральный критик Джон Фридман и российская актриса Оксана Мысина, Союз писателей, художественные руководители академических театров, 200 российских драматургов, в том числе Александр Гельман, Николай Коляда и Евгений Гришковец, обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать театр подписали в интернете более 6600 человек.

Директор "Театра.doc" Елена Гремина написала письмо Собянину с просьбой продлить договор аренды и дать время для устранения нарушений по перепланировке, но в ответ получила в начале декабря еще одно предписание освободить помещение за подписью заместителя руководителя департамента имущества.

"Московским властям настолько плевать на людей культуры и театра, если даже уважительного ответа не нашлось на все эти пламенные письма уважаемых в обществе людей культуры по пустяковому вопросу - аренде подвала в 172 метра? Слухи ходят, что это политическое решение. "Час 18", "Берлуспутин" играли? Дневники Майдана у вас читали? На "Оккупай Абай" играли? На митинге в защиту узников 6 мая выступали? Читки запрещенных Минкультом пьес делали? Еще перечислять?" - написала в начале декабря в своем Facebook Гремина.