На знаменитой Аллее славы Голливуда появилась долгожданная звезда с именем Пола Маккартни
Global Look Press
На знаменитой Аллее славы Голливуда появилась долгожданная звезда с именем Пола Маккартни
 
 
 
На знаменитой Аллее славы Голливуда появилась долгожданная звезда с именем Пола Маккартни
Global Look Press

На знаменитой Аллее славы Голливуда появилась долгожданная звезда с именем Пола Маккартни, сообщает ИТАР-ТАСС. Он удостоился этой чести последним из участников легендарного британского квартета The Beatles. "Ливерпульская четверка" как группа получила постоянную "прописку" на Аллее славы в 1998 году, более чем через 25 лет после своего распада. Персональные звезды Джона Леннона и Джорджа Харрисона, которых не стало в 1980 и 2001 годах, были открыты посмертно. Ринго Старр "отметился" здесь в 2010 году.

"У меня ничего бы не получилось, если бы не эти три парня. Хочу их поблагодарить. Спасибо вам, Джон, Джордж и Ринго", - заявил 69-летний Маккартни. "В Ливерпуле, когда мы были еще детьми и слушали Бадди Холли и других гигантов рок-н-ролла, я и представить себе не мог, что когда-нибудь придет час, когда у меня будет своя звезда на Аллее славы. Тогда это казалось неосуществимым", - добавил музыкант. Приветствовать его собрались сотни поклонников и гостей Лос-Анджелеса, включая Элвиса Костелло и рокера Нила Янга. Экс-"битл" Старр, проживающий в штате Калифорния, прийти не смог из-за сильной простуды. "Ринго немного температурит", - пояснил сэр Пол, вызвав волну разочарования.

Звезда Маккартни вмонтирована в одной линии на тротуаре со знаками почета остальных "битлов". Торжественная церемония прошла в четверг, совпав по времени с 48-й годовщиной дебюта "ливерпульской четверки" в США. Англичане выступали по телевидению в передаче "Шоу Эда Салливана", заложив основу для своего оглушительного успеха в Америке и мире. Сэр Пол приехал в США через два дня после релиза своего последнего альбома Kisses On the Bottom. В него вошли 14 композиций, 12 из которых были исполнены еще в 1920-1930 годах классическими джазовыми музыкантами и вошли в саундтреки к фильмам "золотого века" Голливуда. Это такие песни, как The Glory Of Love Билли Хилла, известная в исполнении Бенни Гудмена, Always Ирвинга Берлина, Bye Bye Blackbird Рэя Хендерсона, More I Cannot Wish You из знаменитого мюзикла 1930-х годов Guys and Dolls.

Занятость не позволила англичанину уделить должное количество времени раздаче автографов и общению с поклонниками, которые держали наготове в руках экземпляры его дебютного сольного альбома McCartney 1970 года и пластинок The Beatles - A Hard Day's Night, Beatles For Sale, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band. Однако один из самых титулованных в мире гитаристов не смог отказать 18-летней Поле Мадариаге, принесшей на подпись бас-гитару Hofner. На таком же инструменте играл и сам Маккартни почти полвека назад. Быстрый росчерк фломастера - и Hofner с факсимиле "битла" перекочевал обратно в руки американской девушки.

График поездки англичанина в Лос-Анджелес расписан по часам и минутам. Сразу после церемонии открытия звезды началась сессия записи в знаменитой студии Capitol records. Потом - торжественный прием в Национальной академии искусства и техники грамзаписи, гала-концерт и серия благотворительных мероприятий. Кульминацией краткого турне станет выступление в воскресенье на ежегодной церемонии вручения музыкальных премий Grammy.

Аллея славы Голливуда располагается на северо-востоке Лос-Анджелеса. В 2010 году она отметила свое 50-летие. Идея ее создания появилась в 1953 году, а первая звезда была вмонтирована в тротуар 15 августа 1958 года. Ее обладателем был актер Престон Фостер. Официальная церемония открытия аллеи состоялась 23 ноября 1960 года. К тому времени на бульваре насчитывалось 1,5 тыс. звезд. Теперь их 2 тыс. 460.