В Мексике сняли с эфира серию South Park, порочащую местного президента
La Crónica de Hoy
В Мексике сняли с эфира серию South Park, порочащую местного президента
 
 
 
В Мексике сняли с эфира серию South Park, порочащую местного президента
La Crónica de Hoy

Телеканал MTV отменил в Мексике показ одной из серий сатирического мультфильма "Южный Парк" (South Park), где изображен мексиканский президент, разбазаривающий государственные фонды и раздражающий мировую общественность. И все бы ничего, если бы мультгерой так сильно не напоминал действующего лидера Мексики Фелипе Кальдерона.

Эпизод "Pinewood Derby" привлек внимание мексиканских СМИ, еще когда его в первый раз показали в США в 2009 году. Серию уже перевели на испанский и должны были показать в понедельник, 8 февраля. Однако неожиданно эпизод сняли с эфира, сообщает BBC.

На канала MTV утверждают, что нет никакой политической подоплеки. Всему виной государственный флаг, который появляется в кадре одновременно с президентом. Дело в том, что в Мексике очень щепетильно относятся к национальной символике и для показа флага по телевидению нужно специальное разрешение от правительства. Чтобы избежать штрафа, было проще отменить целый эпизод, чем искусственно закрашивать флаг, оправдывался представитель MTV Mexico Эрик Зермено.

Поклонники сериала относятся к заявлениям телеканала с солидным скептицизмом, тем более что, по данным мексиканского министерства внутренних дел, никаких запросов на показ флага MTV так и не сделал, отмечает AP.

Напомним, что мировые лидеры постоянно становятся героями сатирических мультсериалов. Например, минувшей осенью российский премьер-министр Путин засветился в одном из эпизодов "Гриффинов" (Family Guy). Бывший кгбшник использует нунчаки как вешалку и прикуривает от зажигалки в виде автомата Калашникова в натуральную величину.

А вот шутку про Путина из "Южного Парка" в России просто вырезали. В серии "Free Willzyx" (9-й сезон), которую "причесали" телевизионщики, один из персонажей мультфильма, Кайл, звонит тогда еще президенту Путину с просьбой помочь в отправке кита на Луну. Возмущенный мульти-Путин решил, что звонок - не более чем розыгрыш Джорджа Буша, и послал американского коллегу подальше.