В России отмечают День памяти Пушкина: поэт умер 172 года назад
Архив NEWSru.com
В России отмечают День памяти Пушкина: поэт умер 172 года назад
 
 
 
В России отмечают День памяти Пушкина: поэт умер 172 года назад
Архив NEWSru.com

Во вторник исполняется ровно 172 года с того момента, как великий поэт Александр Пушкин ушел из жизни. Он скончался 10 февраля 1837 в Санкт-Петербурге в своей квартире на Мойке от ранения, полученного во время дуэли с французом Жоржем Дантесом. Дуэлянты стрелялись с двадцати шагов. Дантес, не дойдя до барьера, выстрелил первым. Пушкин упал.

В этот день поэта будут вспоминать по всей стране, сообщает телеканал "Вести". В 14:45, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось, в Государственном музее Пушкина объявят минуту молчания. Музей существует уже более полувека. Во вторник вход в музей свободный. По установившейся традиции сначала прозвучит "Слово о Пушкине", а затем состоится концерт, в котором примут участие артисты столичных театров и филармонии.

В День памяти поэта Московский музыкальный театр "Амадей" исполнит оперу Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери". А в Театре на Таганке покажут "Сказку о рыбаке и рыбке" с Валерием Золотухиным и Ириной Линдт.

В Петербурге в день смерти Пушкина состоится благотворительная акция в Смольном соборе и пешеходная экскурсия "Последний путь", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городской комитет по культуре.

Благотворительную акцию откроют вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина в исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Будет демонстрироваться видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту.

Здесь же любой желающий сможет продекламировать стихи поэта, а известные российские артисты, в том числе Олег Басилашвили, будут читать стихи Пушкина.

В фойе Смольного собора откроется выставка детских рисунков. Ее участниками станут петербургские школьники и воспитанники детских домов. Кроме того, в соборе выступят детские коллективы Петербурга.

Завершится акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты Пушкина: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Чайковского и "Руслан и Людмила" Глинки.

В тот же день во дворе музея-квартиры Пушкина прозвучат стихи поэта в исполнении Заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании "Петербург" под управлением Станислава Грибкова.

По традиции в этот памятный день экскурсионный маршрут пройдет по тем комнатам бывшей квартиры поэта, по которым зимой 1837 года шли тысячи жителей Петербурга проститься с Пушкиным.

В течение дня будут организованы пешеходные экскурсии "Последний путь" от дома Пушкина до Конюшенной площади и храма Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 года отпевали поэта.