Суд приказал Дайане Росс до 9 марта отсидеть двое суток в тюрьме
Архив NEWSru.com
Суд приказал Дайане Росс до 9 марта отсидеть двое суток в тюрьме
 
 
 
Суд приказал Дайане Росс до 9 марта отсидеть двое суток в тюрьме
Архив NEWSru.com

День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается во вторник по всей стране. По традиции, в день гибели поэта на его могилу в Святогорском монастыре в Псковской области были возложены цветы, монахи обители отслужили панихиду.

В Москве в кафедральном Богоявленском соборе, где был крещен поэт, также пройдет поминальная служба. Государственный музей Пушкина в день открытых дверей предлагает экскурсию в фонды с открытым хранением; в выставочных залах можно увидеть иллюстрации к "Евгению Онегину" художника Дмитрия Белюкина.

В средней школе номер 353 имени Пушкина, построенной на месте флигеля, где родился поэт, откроется литературно-музыкальная гостиная. А в Центральной библиотеке имени Пушкина, основанной его старшей дочерью, пройдет вечер памяти с участием ведущих российских музыкантов.

В концерте, который пройдет в музее поэта на Пречистенке, примут участие и литовские музыканты - оркестр под управлением дирижера Робертаса Шервеникаса исполнит произведения Эдварда Грига, передает ИТАР-ТАСС.

Телеканал "Культура" предлагает в этот день посмотреть сказки Пушкина, документальный фильм и авторскую программу Юрия Любимова. Вечером в прямой трансляции - премьера сезона Большого театра - опера "Мазепа".

Дни памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Государственном мемориальном музее-заповеднике "Михайловское" в Пушкиногорье Псковской области начались во вторник с торжественной литии и возложения цветов к могиле поэта в Святогорском монастыре.

Вечером здесь пройдет концерт мастеров искусств, в котором примут участие заслуженный артист Александр Подболотов (гитара), заслуженный артист РСФСР Юрий Hазаров и артистка театра и кино Людмила Мальцева.

В день гибели поэта в Пскове состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину в Летнем саду.

В эти же дни в Пскове продолжается ХI Пушкинский театральный фестиваль, в котором принимают участие театральные коллективы со всей России. Так, 10 февраля, в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится концерт одного из самых известных исполнителей романсов Олега Погудина, сообщает "Интерфакс".

11 февраля Пушкинский театральный центр в Петербурге совместно с Петербургской Государственной академией театрального искусства представит спектакль "Два романа" по произведениям Пушкина "Роман в письмах" и "Марья Шонинг". В заключительный день фестиваля, 12 февраля, Петербургский Пушкинский театральный центр и Академия театрального искусства проведут открытую репетицию "Скупого рыцаря".

Впервые Пушкин приехал в Михайловское Псковской области летом 1817 года. В 1824-1826 годах он отбывал здесь ссылку, во время которой были созданы основные главы "Евгения Онегина", драмы "Борис Годунов", "Капитанская дочка".

Последний раз поэт посетил Святые горы в апреле 1836 года, когда привез в Святогорской монастырь хоронить свою мать - Hадежду Осиповну. Тогда же Александр Сергеевич рядом с ее могилой купил место и для себя.