Объявлены лауреаты премии "Инновация"
Первый канал
Объявлены лауреаты премии "Инновация" Премия "Инновация" вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявлены лауреаты премии "Инновация"
Первый канал
 
 
 
Премия "Инновация" вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ)
Первый канал
 
 
 
В общей сложности организаторам конкурса прислали 309 заявок. Проекты номинантов можно увидеть на выставке в ГЦСИ до 5 мая
Первый канал

Художник Эрик Булатов получил премию "Инновация" в 600 тысяч рублей в категории "За творческий вклад в развитие современного искусства" - диплом ему вручил министр культуры РФ Владимир Мединский. Торжественная церемония прошла во вторник вечером в ЦВЗ "Манеж" в Москве, передает РИА "Новости".

"Спасибо всем, кто меня поддерживает сейчас, и тем, кто поддерживал меня в другой моей, непростой жизни. Я посвятил свою жизнь картине и вижу сейчас, что, какие бы новые виды искусства не появлялись, от нее никуда не деться", - сказал Булатов, принимая диплом из рук министра. Тот признался, что знаком с творчеством художника с детства - Булатов вместе с Ильей Кабаковым работал в издательстве "Детгиз".

Театральная постановка арт-группы Провмыза "Опера "Марево", показанная в Нижнем Новгороде, получила 800 тысяч рублей - она победила в главной категории "Произведение визуального искусства". Приз за лучший кураторский проект получила Яра Бубнова за главную выставку 2-й Уральской индустриальной биеннале "Самое себя глаз никогда не видит", а лучшим региональным проектом признали выставку Ильи Долгова "Гербарий" в воронежской галерее Х.Л.А.М. В номинации "Теория, критика, искусствознание" победила Елена Петровская с книгой "Безымянные сообщества". В категории "Новая генерация" награду получил Иван Плющ и его проект "Процесс прохождения".

В номинации "За поддержку современного искусства" был отмечен Фонд Михаила Прохорова.

Премия "Инновация" вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). Директор ГЦСИ Михаил Миндлин не исключил, что в следующий раз номинация "Региональный проект" будет заменена более актуальной, поскольку в этом году больше половины претендентов на премию были из российских регионов. В общей сложности организаторам конкурса прислали 309 заявок. Проекты номинантов можно увидеть на выставке в ГЦСИ до 5 мая.