В пятницу в столице начнется второй форум молодежного кино "Дебют-Кинотавр". Можно будет посмотреть фильмы начинающих режиссеров разных стран. Сенсаций, впрочем, не предвидится. Второй Тарантино вряд ли будет обнаружен.

Показы будут проходить с 13 по 22 апреля в Центре российского кино "Мир кинотавра". Будут представлены работы молодых режиссеров из России, Азербайджана, Башкирии, Белоруссии, Украины, а также Болгарии, Германии, Индии, Польши, Сербии, США, Японии. На конкурс отобрано 68 короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов. Авторы картин, признанных жюри лучшими, получат почетные дипломы, а главное - возможность поехать в июне на Сочинский фестиваль "Кинотавр" и участвовать там в конкурсе "Дебют". Пока в нем заявлены только четыре картины.

Кстати, стала известна и примерная программа самого кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет с 1 по 14 июня. В конкурсной программе схлестнутся фильмы "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Москва" Александра Зельдовича, "Приходи на меня посмотреть" Михаила Аграновича и Олега Янковского, "Яды, или Всемирная история отравлений" Карена Шахназарова, "Бременские музыканты" Александра Абдулова, "Даун Хаус" Романа Качанова, "Граница" Александра Митты, "В августе 44-го" Михаила Пташука, "Цветущий холм среди пустого поля" Андрея Эшпая, "Конец века" Константина Лопушанского и "Второстепенные люди" Киры Муратовой.

Председателем жюри будет Марк Захаров. В жюри основного конкурса войдут Борис Акунин, Дмитрий Дибров, Марина Мареева, Виктор Глухов, Виктор Лебедев, Сергей Маковецкий, Сергей Проханов, Анна Самохина, Владимир Бортко и Дмитрий Долинин.

Вне конкурса будет показан фильм Александра Сокурова "Телец".

Окончательно программа фестиваля будет утверждена в конце мая. Международный фестиваль "Кинотавр" в этом году пройдет с 3 по 14 июня в Сочи. В его конкурсную программу войдут 17 фильмов. Известных картин среди них нет.