Киев примет музыкальный конкурс "Евровидение" в 2017 году
Global Look Press
Киев примет музыкальный конкурс "Евровидение" в 2017 году Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в Facebook обрушился с критикой на украинские власти, оставивших Одессу без "Евровидения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев примет музыкальный конкурс "Евровидение" в 2017 году
Global Look Press
 
 
 
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в Facebook обрушился с критикой на украинские власти, оставивших Одессу без "Евровидения"
Global Look Press
 
 
 
Украина получила право принимать "Евровидение" после победы певицы крымско-татарского происхождения Джамалы на очередном конкурсе
Global Look Press

Киев примет музыкальный конкурс "Евровидение" в 2017 году. Об этом сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, передает UNN.

Кабмин уже поручил Госкомтелерадио Украины совместно с Минфином изыскать не менее 15 млн евро для финансирования и подготовки проведения европейского мероприятия. На право принять "Евровидение" претендовали Днепр и Одесса, в расширенный список входили Львов, Харьков и Херсон, однако окончательный выбор откладывался из-за финансовых проблем, отмечает РБК. "Возникли затруднения финансового характера", - признавался тогда глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в Facebook обрушился с критикой на украинские власти, оставивших Одессу без "Евровидения". "Это решение - еще один пример "договорняков", вранья в глаза и полного отсутствия государственного мышления. Все иллюзии уже развеялись, и уверен, что для строительства украинского государства нужны новые подходы и другие люди. Ну что же, будем работать в этом направлении", - заявил он.

Мэр Днепра Борис Филатов в соцсетях назвал объявление города-победителя конкурса "фарсом" и добавил, что за "Одессу-маму" ему тоже обидно.

Напомним, еще в конце июля СМИ отмечали, что ни один из городов-финалистов на 100% не готов принимать "Евровидение". В наиболее выигрышном положении находился Киев, в котором европейский песенный конкурс проходил в 2005 году. Как отмечалось, организаторы мероприятия опасались проблем с подготовкой арены. Это связано с тем, что чемпионат мира по хоккею будет проходить во Дворце спорта Киева почти в то же время, что и "Евровидение", и между мероприятиями слишком мало времени для обустройства площадки. Кроме того, Дворец спорта технически устарел, и для его переоборудования потребуется не менее 10-15 млн евро.

Украина получила право принимать "Евровидение" после победы певицы крымско-татарского происхождения Джамалы на очередном конкурсе. Представлявший Россию Сергей Лазарев занял третье место.