Жан-Поль Бельмондо получил "Золотого льва" в Венеции за вклад в кинематограф
Global Look Press
Жан-Поль Бельмондо получил "Золотого льва" в Венеции за вклад в кинематограф
 
 
 
Жан-Поль Бельмондо получил "Золотого льва" в Венеции за вклад в кинематограф
Global Look Press

Знаменитый французский актер Жан-Поль Бельмондо получил на Венецианском кинофестивале "Золотого льва" за вклад в мировой кинематограф, сообщает оргкомитет форума на своей странице в Facebook.

Престижную награду актеру вручили президент фестиваля Паоло Баратта, художественный руководитель кинофорума Альберто Барбера и актриса Софи Марсо.

Жан-Поль Бельмондо, которому в этом году исполнилось 83 года, начал свою карьеру в 1956 году и снялся более чем в ста фильмах. Среди самых известных его работ - роли в картинах "Профессионал", "Отверженные", "Вор". С 2001 по 2008 год Бельмондо не играл в кино из-за перенесенного инсульта, но затем вернулся на съемочную площадку. В прошлом году он заявил о завершении актерской карьеры.

73-й Международный Венецианский кинофестиваль стартовал 31 августа. Основная конкурсная программа включает 20 картин. Россию в этом году вновь представляет режиссер Андрей Кончаловский с картиной "Рай" совместного российско-германского производства. Роли в фильме сыграли Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, немецкие и французские актеры.

Накануне состоялась премьера ленты. "Рай" получил высокую оценку зрителей и критики. Художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера назвал картину гениальной. Он отметил в интервью ТАСС, что предыдущая лента Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", получившая "Серебряного льва" два года назад, была очень хорошей, но новый фильм "еще лучше".

Фильм Кончаловского сразу попал в число фаворитов в творческой гонке за призы фестиваля. В неофициальном рейтинге итальянской критики лента вышла на третье место, в пятерку лучших она вошла в рейтинге зрителей. Хорошие отзывы картина получила и у иностранных обозревателей. В Венеции особо отмечают и актерскую работу супруги режиссера - Юлии Высоцкой. Актриса, по мнению критиков, - одна из претенденток на "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль.