Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсон над фильмом о Иуде Маккавее
Global Look Press
Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсон над фильмом о Иуде Маккавее
 
 
 
Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсон над фильмом о Иуде Маккавее
Global Look Press

Еврейские лидеры в США высказали свои опасения, что фильм о ветхозаветном воине Иуде Маккавее с участием актера Мела Гибсона может быть антисемитским, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Гибсон и компания Warner Bros. планируют съемки фильма о жизни народного героя Израиля и религиозной иконы Иуды Маккавея. Согласно Ветхому Завету, он руководил восстанием евреев против войска Антиоха Эпифана, желавшего искоренить иудейство и на его месте ввести греческий культ. Маккавей сумел нанести поражение греческому войску и восстановил чистоту поклонения в иудейском храме на время заключения мира.

Сценарий к фильму напишет Джо Эстерхази, известный работой над "Основным инстинктом", "Щепкой", "Шоугерлс" и "Музыкальной шкатулкой".

Информация о том, что Гибсон, который неоднократно обвинялся в антисемитизме, может исполнить роль Маккавея и режиссировать картину, уже вызвала в еврейском сообществе полемику.

"Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой иудеев и международный герой, вступивший в борьбу за религиозную свободу. Будет карикатурой, если человек, у которого нет к нему никакого уважения и чувств к религиозным взглядам других людей, будет рассказывать его историю", - заявил национальный директор антидиффамационной лиги Абрам Фоксман, уже критиковавший в 2004 году фильм Гибсона "Страсти Христовы" (The Passion of the Christ).

В свою очередь, основатель и глава Музея толерантности центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, раввин Марвин Хейр также считает неуместным выход фильма. По его словам, новый проект можно считать последним ударом в лицо еврейскому народу со стороны Гибсона.

"Мел Гибсон ничего не продемонстрировал, кроме антагонизма и неуважения к евреям. Еще в изображении евреев в фильме "Страсти Христовы" он высказал свои антисемитские взгляды. Я говорю о тех евреях, кто не принял Христа. Все они были представлены идиотами, клоунами или тиранами. И этот портрет очень несправедлив", - пояснил Хейр.

Он также выступил с критикой в отношении студии Warner Bros., которая согласилась стать дистрибутором фильма. "Warner Bros. делает большую ошибку. Большинство людей, которые пойдут смотреть фильм об Иуде Маккавее, - из еврейского сообщества. И, конечно, они знают, что еврейское сообщество не пойдет на этот фильм", - высказал свое недовольство раввин, отметив, что у него нет претензий к Гибсону как к актеру или режиссеру.

"Написал ли он статью, где бы объяснил себя, попытался ли понять лучше последствия Холокоста или, может быть, съездил в Европу, чтобы посетить концентрационный лагерь? Никто не говорит, что человек не заслуживает второго шанса. Но он ничего не предпринял. Он совершенно не подходит под роль еврейского героя Иуды Маккавея", - заключил он.