Россия отмечает 175-летие со дня рождения великого Льва Толстого
Архив NEWSru.com
Россия отмечает 175-летие со дня рождения великого Льва Толстого
 
 
 
Россия отмечает 175-летие со дня рождения великого Льва Толстого
Архив NEWSru.com

Как важнейшая дата отечественной культуры отмечается во вторник по всей России 175-летие со дня рождения Льва Толстого. В Туле и Ясной Поляне участие в юбилейных мероприятиях примет заместитель председателя правительства РФ Галина Карелова. Она, в частности, выступит на торжественном собрании в Тульском областном академическом театре. Запланирована встреча Кареловой с губернатором Тульской области Василием Стародубцевым.

Венки и букеты будут возложены к могиле Льва Толстого в лесу Старый Заказ в Ясной Поляне. Там пройдет литературный митинг "Слово о Толстом". В "Ясной Поляне" также состоится первое вручение новой литературной премии, получившей название "Ясная Поляна". Возложение цветов к памятникам великого русского писателя пройдут в Москве, состоятся торжества в местах, связанных с именем классика.

Ровно в полдень начнется митинг-концерт в Литературном музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. К юбилею здесь открылась новая экспозиция, включившая материалы, впервые представленные для широкого обозрения. В их числе - антихристианские опусы Толстого, его философские труды, а также массовые брошюры издательства "Посредник", с которым активно сотрудничал Лев Николаевич.

Накануне в столице завершился международный симпозиум, посвященный наследию Толстого, прошли презентации новых изданий. Самым главным из них станет выпуск первого Академического собрания сочинений гения русской словесности в 100 томах.

Громкое событие ожидается вечером в московском музее-усадьбе Л.Н.Толстого "Хамовники" - здесь предполагается показать премьеру оперы известного дагестанского композитора Ширвани Чалаева "Хаджи Мурат". Представление запланировано на открытом воздухе, помешать его проведению может только погода, сообщает ИТАР-ТАСС.