Попечительский совет Фонда кино опубликовал на своем сайте список из 28 картин, которые фонд поддержит в 2013 году
fond-kino.ru
Попечительский совет Фонда кино опубликовал на своем сайте список из 28 картин, которые фонд поддержит в 2013 году
 
 
 
Попечительский совет Фонда кино опубликовал на своем сайте список из 28 картин, которые фонд поддержит в 2013 году
fond-kino.ru

Попечительский совет Фонда кино опубликовал на своем сайте список из 28 картин, которые фонд поддержит в 2013 году.

В их число попала ранее отвергнутая Минкультом "из-за несовпадения представлений авторов и министерства о Великой Отечественной войне" картина Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", но не вошли "Чайковский" Кирилла Серебренникова и "Дама пик" Павла Лунгина - про Пушкина.

В проекте Серебрянникова экспертный совет фонда не увидел прокатного потенциала, рассказал телеканалу "Дождь" исполнительный директор фонда Антон Малышев.

"У Фонда запрашивалось 70 миллионов рублей на условии их возвратности. То есть коллеги обещали эти деньги вернуть. Дело в том, что у Фонда ситуация следующая: если коллеги обещали эти деньги вернуть, и эти деньги взяли, мы вынуждены потом, через суд, как угодно, эти деньги возвращать", - сказал Малышев, отметив, что все предыдущие картины этой компании собрали в целом за десять лет 70 миллионов.

"Я не говорю, что невозможны чудеса, и, может быть, действительно "Чайковский" соберет достойную кассу, я очень надеюсь, тем более, если там будет Джуд Лоу и кто-то еще, как заявляли. Но мягко скажем, конечно, особенно в условии дефицита средств, это вещь неочевидная", - отметил представитель Фонда, признав при этом "масштаб дарования" Серебренникова сопоставимым с Федерико Феллини.

Напомним, после отказа экспертного совета Фонда кино поддержать "Чайковского", Серебренников написал на своей странице в соцсети Facebook, что вернет министерству культуры 30 миллионов рублей, выделенных на фильм. Режиссер отметил, что он вместе с продюсером фильма Сабиной Еремеевой рассчитывал на поддержку Фонда кино, но там им отказали в финансировании, так как "не видят зрительского потенциала". Серебренников заявил, что в таком случае будет искать средства на проект за рубежом. Бюджет фильма режиссер оценивает в 240 миллионов рублей. Создатели проекта пока официально не отказались от средств Минкульта.

Относительно "Дамы Пик" Лунгина Малышев пояснил, что ситуация неоднозначная: "Дело в том, что проект "Дама пик" уже получал финансирование Фонда, и мы уже профинансировали треть бюджета. Поэтому была встреча с Павлом Семеновичем Лунгиным, была встреча с продюсерами, и мы договорились следующим образом: что, поскольку у них нет понимания с той звездой голливудской, которая была заявлена на процедуре очной защиты, они ждут. Я не могу вам фамилии называть, но действительно они выбирают очень крупных звезд, и сценарии читаются. Но на данном этапе пока ответа нет".

"Мы договорились следующим образом: что те деньги, которые уже Фонд выделил, мы не отзываем назад, мы ждем до (ориентировочно) марта. Мы ждем звезды, и мы ждем формирования бюджета, потому что все-таки там есть небольшая часть, которую требуется сделать. Если потребуется дополнительная поддержка Фонда, мы к этому вопросу возвращаемся в марте, и я не думаю, что у этого фильма должны быть какие-то проблемы, потому что эксперты оценили достаточно высоко", - сказал представитель Фонда.

Он признал, что фильм Миндадзе, ранее оказавшийся в скандальной ситуации с отказом Минкульта в финансировании, получил деньги от фонда, "минуя процедуру защиты проекта", поскольку министерство "попросило за него настоятельно".

Телеканал со ссылкой на Миндадзе отмечает, что фильм "Милый Ханс, дорогой Петр" был поддержан после того, как режиссер согласился перенести время действия фильма из 1940-х в 1930-е годы.