Художники-мультипликаторы требуют вернуть им права на Вини-пуха и Чебурашку
Архив NEWSru.com
Художники-мультипликаторы требуют вернуть им права на Вини-пуха и Чебурашку
 
 
 
Художники-мультипликаторы требуют вернуть им права на Вини-пуха и Чебурашку
Архив NEWSru.com

Режиссеры и художники-мультипликаторы известных советских мультфильмов потребовали отменить контракт между ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" и компанией Fancy на производство мягких игрушек по образам из старых мультиков, пишет газета "Коммерсант".

15 известных художников и режиссеров, среди которых Эдуард Назаров и Владимир Зуйков ("Винни-Пух"), Леонид Шварцман ("Чебурашка"), направили в адрес ФГУП письмо, согласно которому Фильмофонд занимается "незаконной торговлей авторскими правами художников, не получив на то разрешения авторов". При этом художники уверены, что только они могут распоряжаться правами на использование их персонажей отдельно от мультфильма.

В ближайшее время создатели мультфильмов собираются уведомить о своей позиции Генпрокуратуру и МВД, а также российских производителей игрушек и других товаров.

Напомним, что в конце августа ФГУП заключило с компанией Fancy эксклюзивный договор о продаже прав на производство и распространение игрушек с использованием культовых персонажей советских мультфильмов ("Ну, погоди!", "Винни-Пух", "38 попугаев"). Интересно, что до этого в России продавались либо контрафактные игрушки, либо их производители заключали договор напрямую с авторами.

Еще летом эксперты предупреждали о возможном конфликте между студией и авторами мультфильмов. Однако юристы Фильмофонда утверждали, что проблем нет и все права на мультфильмы принадлежат ФГУП: мультфильмы создавались на киностудиях, а ФГУП является их преемником.

К тому же, по словам директора ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" Василия Шильникова, у него в архивах есть еще одно письмо. "В нем говорится, что и мультипликаторы поддерживают инициативу Минкультуры, направленную на исполнение закона, в соответствии с которым ФГУП является единственным обладателем прав на мультфильмы и персонажей из них (ст. 1259 четвертой части ГК). Получается, что авторы противоречат сами себе",— подытожил Шильников.