В настоящее время обнаружены и изъяты 28 предметов похищенных из фондов Эрмитажа
RTV International
В настоящее время обнаружены и изъяты 28 предметов похищенных из фондов Эрмитажа
 
 
 
В настоящее время обнаружены и изъяты 28 предметов похищенных из фондов Эрмитажа
RTV International

В одном из антикварных магазинов Москвы изъят крест, похищенный из Эрмитажа.

Как сообщили "Интерфаксу" в "антикварном" отделе ГУВД Петербурга и Ленинградской области, крест был изъят в результате совместной операции петербургских сыщиков и сотрудников МУРа в антикварном магазине на Арбате. В августе прошлого года он был выставлен в магазине на продажу за 750 тыс. рублей.

Таким образом, в настоящее время обнаружены и изъяты 28 предметов похищенных из фондов Эрмитажа.

В ходе весенней плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 млн рублей.

С того момента некоторые частные коллекционеры и антиквары стали возвращать в правоохранительные органы экспонаты, находящиеся в списке пропавших.

По делу о краже музейных ценностей обвинение было предъявлено трем лицам, в том числе мужу и сыну сотрудницы Эрмитажа Ларисы Завадской, скончавшейся в прошлом году. Обвинение было предъявлено также бывшему коллеге Завадского-старшего по работе в Институте имени Лесгафта, а ныне доценту исторического факультета СПбГУ Ивану Соболеву. Все они с санкции суда были взяты под стражу. Однако позже Завадский-младший был освобожден под подписку о невыезде.

Как считает следствие, эти лица по сговору с Ларисой Завадской в течение длительного периода выносили из хранилищ Фонда драгоценных металлов и камней ценные музейные предметы, которые впоследствии реализовывали.

Накануне оперативники объявили об обнаружении вазы-фруктовницы начала ХХ века, похищенной из экспозиции Эрмитажа "Русский кабинет" летом 2005 года.