В Москве впервые показали мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
В Москве впервые показали мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева
 
 
 
В Москве впервые показали мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В Москве в кинотеатре "Каро Vegas 22" состоялся предпремьерный показ мультфильма "Савва. Сердце воина", режиссером, сценаристом и композитором которого является известный продюсер Максим Фадеев, сообщает InterMedia. Роли в мультфильме озвучили актеры и певцы: Константин Хабенский, Михаил Галустян, Глюкоза, Армен Джигарханян, Лолита Милявская, Григорий Лепс, Юлия Савичева, Сергей Гармаш, Мария Кожевникова, Игорь Верник.

Как отмечает НТВ, Макс Фадеев работал над проектом на протяжении восьми лет. В основу сюжета картины была положена сказка, которую продюсер написал для своего маленького сына Саввы, которому сейчас уже 18 лет.

В фильме рассказывается о жителях маленькой лесной деревушки, которых в давние времена защищали благородные белые волки. Когда же они исчезли, население стало жить в страхе - из-за набегов гиен, отбирающих урожай и уводящих людей в рабство. Однажды одной из пленниц становится мать десятилетнего Саввы.

Чтобы спасти мать, мальчик объединяется с последним белым волком Ангой. Вместе они направляются к могущественному волшебнику, живущему на горе, который может послать в деревню воина, способного избавить от врага. По пути к Савве и Анге присоединяются различные персонажи - Пусик, Фафл, король комаров и принцесса болотного племени Нанти.

"Савва" - первый кинематографический и издательский проект Фадеева, который вывел на сцену многих популярных звезд современной эстрады. Экранизацией картины занималась специальная компания "Глюкоза Продакшн".

Как отмечает НТВ, картине прочат успех - права на показ российского анимационного фильма уже купили десятки стран. С первых кадров становится ясно, что это новое фэнтези-экшн для зрителей от шести и старше, отмечается в сообщении.

Впрочем, у InterMedia немало замечаний к фильму. Как считает агентство, трехмерную анимацию животных в картине нельзя назвать правдоподобной. Проблемы у "Саввы" и с "обыгрыванием вечных ценностей и наличием развивающего момента", считает обозреватель Павел Соломатин. Еще одна слабая сторона мультфильма, по его мнению, - юмор. "У взрослого зрителя своей пошлостью она может вызвать почти непрерывный полуторачасовой фейспалм, особенно мощный, когда в ход идут сексистские шуточки", - говорится в сообщении. По наблюдению автора статьи, за все время просмотра ни один ребенок в зале так и не засмеялся.

Несомненным плюсом картины стоимостью в миллиард рублей можно назвать достойный саундтрек, да и в целом звуковое сопровождение, отмечает InterMedia. В широкий российский прокат лента выходит 12 ноября 2015 года.