Знаменитый композитор-песенник Александра Пахмутова, празднует в понедельник 80-летний юбилей
Первый канал
Знаменитый композитор-песенник Александра Пахмутова, празднует в понедельник 80-летний юбилей
 
 
 
Знаменитый композитор-песенник Александра Пахмутова, празднует в понедельник 80-летний юбилей
Первый канал

Знаменитый композитор-песенник Александра Пахмутова празднует в понедельник 80-летний юбилей. Она подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день, сообщает РИА "Новости".

Пахмутова написала более 400 песен, и почти каждая широко известна и любима народом. Среди самых известных: "Песня о тревожной молодости", "Геологи", "Прощание с Братском", "Усталая подлодка", "Созвездие Гагарина", "Нежность", "Надежда", "Беловежская пуща".

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовке под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте.

Она замечательно училась в Сталинградской музыкальной школе, когда началась война. Однако в 1943 году она приехала в Москву, где была принята в Центральную музыкальную школу при столичной Консерватории. Потом она училась в Московской консерватории у выдающегося композитора и педагога Виссариона Шебалина. Следующим шагом к овладению профессией стала аспирантура, которую Пахмутова закончила, защитив диссертацию на тему: "Партитура оперы Глинки "Руслан и Людмила", сообщает ИТАР-ТАСС.

А дальше была ее личная творческая судьба. Всю жизнь Александра Николаевна работает в разных жанрах. Ею написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, балет "Озаренность", поставленный в свое время в Большом театре. Она сочиняет музыку к кинофильмам, среди которых такие популярные, как "Девчата" и "Три тополя на Плющихе".

Произведения Пахмутовой известны не только в России. "В концертных залах на Западе довольно часто звучит моя симфоническая музыка, - подтверждает композитор, - к примеру, в США любят исполнять мой "Концерт для трубы с оркестром".

Вообще, о себе Александра Николаевна предпочитает не распространяться. Говорит, что о ней все сказали ее песни. Это ее главное достижение.

С 1984 года Пахмутова является Народной артисткой СССР, а также лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственных премий СССР, Героем социалистического труда. В 1976 году ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами.

Пахмутова выпустила несколько десятков авторских грампластинок. В 1995 году вышел компакт-диск с записью симфонических произведений в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова.

В течение многих лет Пахмутова являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров. С 1968 по 1991 годы была секретарем правления Союза композиторов СССР, с 1973 по 1995 годы - секретарем правления Союза композиторов России. Также она была депутатом Моссовета, депутатом Верховного Совета РСФСР, избиралась членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

В личной жизни Пахмутова счастлива уже много лет. Она замужем за поэтом Николаем Добронравовым, автором большинства текстов песен на ее музыку. "Мы познакомились много-много лет назад в доме звукозаписи на радио, где нас попросили написать детскую песенку, - вспоминает Александра Николаевна. - У нас сочинилась "Лодочка моторная", на которой мы по сей день и "плывем" вместе".