В Москве открылась выставка официального портретиста советской власти Петра Оцупа
МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
В Москве открылась выставка официального портретиста советской власти Петра Оцупа
 
 
 
В Москве открылась выставка официального портретиста советской власти Петра Оцупа
МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

В галерее "Зураб" открылась выставка "Пространство революции: Россия. 1917-1941", представляющая работы официального фотографа ленинского и сталинского Кремля Петра Адольфовича Оцупа.

Выставка, подготовленная Московским музеем современного искусства, представляет 142 фотографии Оцупа. Все отпечатки старые, сделаны самим фотографом. Кроме того, к выставке издан научный каталог. Старые, довоенные отпечатки размером 60х80 см, наклеены самим автором на паспарту и снабжены его собственноручными подписями, пишет "Коммерсант".

Выставка открылась к 7 ноября, 90-летию революции. В первом зале висит своеобразный иконостас из портретов вождей, в центре Ленин, вокруг - Сталин, Ворошилов, Маленков, Куйбышев. Дальше идут фотографии митингов, парадов Красной армии, отправлений отрядов на позиции, портреты военачальников.

Прижизненные отпечатки образовались в основном из того, что Оцуп подготовил выставку, которая в 1940 году объездила 49 городов СССР. Теперь же эти снимки воспринимаются не как элементы советской пропаганды, а ценные винтажные фотографии.

Петр Оцуп (1883-1963) – известный советский фотограф. Он фотографировал Льва Толстого, Сергея Рахманинова, Федора Шаляпина и многих других выдающихся деятелей культуры. Работая с 1900 года в журнале "Огонек", Оцуп участвовал в качестве фотографа в Русско-японской войне.

В дни Октябрьской революции 1917 года 34-летний Оцуп находился в Смольном и был единственным фоторепортером, присутствовавшим на II съезде Советов. В 1918 году он стал официальным портретистом советской власти.

Долгие годы фотоработы Оцупа украшали первые полосы журналов и газет. По рисункам его снимков делался барельеф на ордене Ленина, изображения вождя на советских деньгах. До сих пор произведения Оцупа принимают участие в выставках по истории России XX века и публикуются в литературе во многих странах мира.