Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" открылся фестиваль NET
Архив NEWSru.com
Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" открылся фестиваль NET
 
 
 
Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" открылся фестиваль NET
Архив NEWSru.com

Спектаклем "Один день Ивана Денисовича" по повести Александра Солженицына сегодня в Москве открылся фестиваль NET - Новый европейский театр. Постановку осуществил режиссер из Харькова Андрей Жолдак-Тобилевич и показана она была в Центре им.Мейерхольда.

Фестиваль NET проводится в нашей столице с 1998 года по инициативе группы театральных журналистов. Его задача - представить зрителям имена режиссеров молодого поколения, тех, кто в ХХI веке во многом будет определять лицо европейского театра.

Одновременно NET - это попытка организаторов смотра выявить новые тенденции и направления в сценическом искусстве, возникшие в последние годы, показать, как они развиваются в разных европейских странах, в том числе и в России.

Среди участников фестиваля - театры Москвы, в том числе поставленный во МХАТе авторский спектакль "Осада" драматурга, режиссера и актера Евгения Гришковца, а также художественные коллективы Санкт-Петербурга и Кемерова (последний привез в Москву вольную инсценировку "Моби Дика" американского писателя Германа Мелвилла).

Форум авангардного европейского театра с каждым годом завоевывает все больший авторитет в мире. В нынешнем году, например, в нем примут участие художественные коллективы из Польши, Литвы, Словении, Франции, Украины и других стран. Фестиваль продлится до 19 ноября.