Николай Караченцов на протяжении 20 лет исполняет роль Резанова в спектакле "Юнона и Авось"
Кадр из фильма
Николай Караченцов на протяжении 20 лет исполняет роль Резанова в спектакле "Юнона и Авось"
 
 
 
Николай Караченцов на протяжении 20 лет исполняет роль Резанова в спектакле "Юнона и Авось"
Кадр из фильма

На сцене "Лекнома" снимается кино. Идет работа над фильмом "Юнона и Авось", сообщает "Известия.Ru" . Едва ли не впервые в отечественной театральной практике спектакль снимают как настоящее кино непосредственно на сцене.

Рок-опера Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского "Юнона и Авось" была впервые представлена зрителям в 1981 году. За двадцать лет спектакль был сыгран почти 800 раз, он стал легендой и достопримечательностью Москвы. Зал "Ленкома" по-прежнему полон зрителей, а бессменный Николай Караченцов - граф Резанов, открыватель Америки для России, - неукротимой энергии.

Всего один показ по телевидению дал бы ему несопоставимо больше зрителей, чем за все двадцать лет театральной жизни. Но в трансляции любой спектакль непоправимо теряет, и даже вполне качественная запись, когда-то сделанная англичанами, не может передать его атмосферы. Тогда и появилась идея снять фильм "Юнона и Авось". Как считают представители продюсерской компании "Профит Арт", занимающейся реализацией проекта, съемки помогут легендарному мюзиклу пережить второе рождение и обрести бессмертие.

Композитор Рыбников сделал новую музыкальную редакцию, а запись звука осуществлена на техническом уровне, который двадцать лет назад никому и не снился. Съемками руководит сам Марк Захаров.

Съемки ведутся с применением самой современной цифровой техники, причем видеоверсия легко может быть переведена на кинопленку. Премьера состоится на телеканалах РТР и "Культура", в декабре выйдут аудио-CD, затем видеокассеты, видео-CD и DVD.

Один из премьерных показов "Юноны и Авось" состоится в Сан-Франциско √ Съемочная группа побывала там недавно и запечатлела для фильма могилу легендарной Кончиты - Консепсии де Аргуэльо, которая Резанова полюбила и ждала его возвращения всю жизнь.

Мэр города обещал предоставить для премьеры один из лучших кинотеатров в центре Сан-Франциско - потому что память о Кончите там священна, и к тому же в городе живет более двухсот тысяч переселенцев из России.