У аукционного дома Sotheby's лучший период за 15 лет благодаря русскому искусству
НТВ
У аукционного дома Sotheby's лучший период за 15 лет благодаря русскому искусству
 
 
 
У аукционного дома Sotheby's лучший период за 15 лет благодаря русскому искусству
НТВ

Лондонский аукционный дом Sotheby's переживает один из лучших периодов за последние 15 лет. Своему успеху он в немалой степени обязан спросу на русское искусство и покупателям из России и Азии. Об этом пишет в четверг газета The Financial Times.

По итогам деятельности в 2005 году, на аукционе Sotheby's было продано произведений искусства на 2,75 млрд долларов, что принесло компании более 513 млн долларов дохода.

Прогнозы на нынешний год также обещают немалые доходы. По словам главного управляющего Sotheby's по Европе и Азии Робина Вудхеда, рост продаж в таких традиционных областях как импрессионисты и современное искусство сохраняется на высоком уровне, однако наибольший спрос сейчас отмечается на произведения, авторами которых являются не западные, а русские и азиатские мастера.

Вудхед указал на 10-кратное увеличение продаж на лондонском аукционе российских произведений искусства за последние пять лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С развитием китайской, азиатской, российской экономик в этих странах наблюдается огромный интерес к приобретению произведений своего исторического и культурного наследия, к возвращению их на родину", - сказал представитель Sotheby's. По его словам, с недавнего времени российские и китайские предприниматели стали достаточно активно покупать и произведения западных авторов.

Очередные "русские торги" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке пройдут 26 апреля. В Нью-Йорке "русские торги" Sotheby's будут проходить во второй раз. Эксперты, как и в прошлом году, обещают сенсации.

В апреле 2005 года на торгах было собрано 35 млн долларов. Две фарфоровые вазы начала XIX века были проданы за 3,9 млн долларов, а огромное полотно Константина Маковского "Суд Париса" - за 2 миллиона.

В "русские торги" 2006 года будет включено не только классическое русское искусство XIX века, стабильно приносящее миллионы, но и произведения русских современных художников.