Международный фестиваль "Лики любви" открылся в Москве
Архив NEWSru.com
Международный фестиваль "Лики любви" открылся в Москве
 
 
 
Международный фестиваль "Лики любви" открылся в Москве
Архив NEWSru.com

Международный кинофестиваль "Лики любви" стартовал в столице 8 марта. Его торжественное открытие состоялось в Центральном доме кино.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" директор программ фестиваля Сергей Лаврентьев, в конкурсную программу фестиваля, который проходит в этом году в десятый раз, вошли 16 картин, представляющих кинематографию Дании, Швеции, Норвегии, Ирана, Германии, Венгрии, Болгарии, Великобритании и других стран.

По мнению Лаврентьева, в этом году удалось собрать фильмы, в которых "высокая художественность неотрывна от столь же высокой скандальности". Лучшие фильмы в этом году будет определять представительное жюри, возглавляемое выдающейся британской актрисой Брендой Блетин. Актриса является номинантом премии "Оскар", лауреатом "Золотого глобуса" и премии Британской киноакадемии.

На открытии фестиваля 8 марта был показан знаменитый фильм Кевина Спейси "У моря", в котором одну из ролей исполняет Бренда Блетин.

Также помимо конкурса в рамках фестиваля "Лики любви" пройдут традиционные ретроспективные показы, которые в этом году построены по принципу игры в название. Первая перспектива называется "Любовь и ...", а вторая - "... и любовь".

Еще одна ретроспектива называется: "Джо Д'Амато. Памяти озорника". Это подбор фильмов скончавшегося несколько лет назад известного итальянского мастера эротического кино Аристида Массачези, известного по своему псевдониму Джо Д'Амато.