ГМИИ им. Пушкина открывает новое здание Музея личных коллекций
www.newizv.ru
ГМИИ им. Пушкина открывает новое здание Музея личных коллекций
 
 
 
ГМИИ им. Пушкина открывает новое здание Музея личных коллекций
www.newizv.ru

В четверг, 9 июня, ГМИИ им. Пушкина открывает новое здание по соседству с главным корпусом, построенным еще в начале ХХ века. Музей личных коллекций справляет в четверг новоселье. Новое здание разместилось на той же улице - по адресу Волхонка, дом 10.

Теперь в распоряжение Музея личных коллекций предоставлен небольшой особняк XIX века. Новый дом музея имеет просторный внутренний дворик, перекрытый стеклянной крышей, где предполагается проводить творческие вечера, концерты, прочие культурные мероприятия.

Новое здание позволит решить сразу две проблемы: даст возможность закрыть на ремонт нынешнее здание Музея личных коллекций ГМИИ и предоставит пространство для презентаций, концертов и прочих парадных мероприятий. Теперь для светских раутов имеется перекрытый двор бывшей усадьбы Глебова - музейный атриум, отмечают "Новые Известия".

Такая планировка очень нравится директору ГМИИ им.Пушкина Ирине Антоновой. Но больше всего она гордится прекрасными хранилищами, которыми теперь обеспечен филиал, а также значительно расширившейся экспозиционной площадью. "Отныне мы сможем представить для обозрения более полутора тысяч произведений различных жанров", - сообщила Ирина Антонова в интервью ИТАР-ТАСС.

Теперь выставочные площади увеличились на 23 зала, которые расположены на двух уровнях дома XIX века. Сюда переехал в полном составе Отдел личных коллекций, экспозиция которого раньше располагалась в корпусе на Волхонке, 14.

Состав произведений, которые представят в отреставрированной усадьбе, хорошо известен и не предвещает никаких сюрпризов. Это десяток частных коллекций, переданных ГМИИ дарителями и уже давно вписавшихся в его экспозицию (произведения, полученные от искусствоведа Зильберштейна, картины из домов Рихтера, Краснопевцева, Пастернака). Они пополнятся только новыми поступлениями.

Самая интересная премьера - коллекция супругов-филологов Нины Корецкой и Бориса Михайловского: очень достойное собрание всех главных художников Серебряного века (от Бенуа и Судейкина до Рериха и Анненкова). Кроме того, в исторической усадьбе появится отдельная комната, где воссоздан интерьер начала XIX столетия - все вещи были переданы в дар Еленой Макасеевой.

Дирекция ГМИИ десять лет назад создала Музей личных коллекций - там сохранили в целости коллекции частных дарителей, и не побоялась выставить русское искусство, хотя монополия на него принадлежит Третьяковке. Теперь здание ждет реконструкция.